Posted 8 сентября 2016,, 00:32

Published 8 сентября 2016,, 00:32

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Закдума Хабаровского края выступила за освобождение опекунов от налога

8 сентября 2016, 00:32
Попечительство предложили включить в список видов деятельности, которые не облагают НДФЛ

В Законодательной Думе Хабаровского края обсудили идею об освобождении граждан, занимающихся опекой и попечительством, от уплаты налога на доходы физических лиц. Поправки в Налоговый кодекс разработали в парламенте Еврейской автономной области — местные депутаты считают, что удержание 13 процентов вознаграждения негативно сказывается на развитии этого вида социальной деятельности.

В пояснительной записке к проекту закона его авторы отмечают, что заработок опекунов «худеет» не только из-за удержания НДФЛ: ещё 22 процента работодатель перечисляет на обязательные виды страхования: пенсионное, социальное и медицинское. Это оборачивается очередными финансовыми потерями.

«Факты удержания налога и страховых взносов соответствующие фонды трактуют как подтверждение занятости опекунов. В связи с этим они прекращают различные выплаты, на которые часто имеют право люди, занятые в этой сфере. В частности, это поддержка для неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами», — сообщается в тексте документа.

Помимо этого, для работающих пенсионеров с 1 февраля приостановлена индексация пенсий. Всё это, считают депутаты из ЕАО, значительно ухудшает материальное положение опекунов и влечёт за собой отказы от выполнения данных обязанностей.

«Получается, что бюджет одной рукой вознаграждение платит, а другой — удерживает его часть. Мы эту проблему знаем — недавно обсуждали её с опекунами, и считаем, что ситуация сложилась неправильная. При этом в Налоговом кодексе есть перечень из 67-ми видов деятельности, которые не подлежат удержанию НДФЛ», — подчеркнула председатель думского комитета Ирина Штепа.

Депутаты согласились, что внесение опекунства и попечительства в этот список станет справедливым решением, и рекомендовали Закдуме края поддержать инициативу коллег из соседнего региона. Предлагаемые поправки в том числе учитывают и бюджетные интересы: нежелание граждан ухаживать за недееспособными людьми автоматически перекладывает эти обязанности на плечи государства.

"