Posted 8 сентября 2017,, 04:36

Published 8 сентября 2017,, 04:36

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Гупровский городок в Хабаровске продали без конкурентной борьбы

8 сентября 2017, 04:36
Победителем несостоявшихся торгов стал застройщик из Ижевска

В мэрии Хабаровска подвели итоги аукциона на получение права развития Гупровского городка. Аукцион признали несостоявшимся, а территорию передали единственной компании, изъявившей желание участвовать в торгах, за стартовую цену.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» уже писало, что к этому городская администрация шла около 10 лет: это была ведомственная территория, земля принадлежала железнодорожникам, поэтому ничего сделать со стоящими на ней деревянными бараками было невозможно. Заявки от потенциальных участников принимались с 4 августа по 6 сентября, а сами торги были запланированы на пятницу, 8 сентября.

Как сообщила главный специалист отдела департамента архитектуры, строительства и землепользования городской администрации Араксия Хансулян, аукцион признан несостоявшимся, так как была подана лишь одна заявка. Согласно закону, лот достался ООО «ТАЛАН-РЕГИОН-2» из города Ижевска без конкурентной борьбы по стартовой цене 11 миллионов 700 тысяч рублей. Компания впервые представила себя на строительном рынке Хабаровска.

«Срок, устанавливаемый договором на развитие территории Гупровского городка — 12 лет. До 1 июля 2018 года застройщик должен подготовить проект планировки и межевания этой территории, а до 1 сентября 2026 года — расселить всех жителей домов, идущих под снос на данном участке», — добавила Араксия Хансулян.

Общая площадь земли, занятой сейчас городком — 50 тысяч 800 квадратных метров. На ней располагаются 29 деревянных домов, плачевное состояние которых позволило включить их в муниципальную адресную программу по сносу и расселению в целях развития застроенных территорий Хабаровска на 2012 – 2030-й годы. В общей сложности победителю аукциона, чтобы достичь прогресса в новом обустройстве этого участка, необходимо будет расселить жильцов из 240 квартир.

Как сообщает пресс-служба мэрии Хабаровска, для победителя, победившего в аукционе, есть «утешительный» бонус: он сможет развивать этот участок поэтапно. Детальные планы по развитию территории пока держатся им в секрете: о них станет известно, когда будет готов проект.

"