Posted 8 сентября 2017,, 02:03

Published 8 сентября 2017,, 02:03

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Хабаровчан просят быть осторожнее во Вьетнаме из-за лихорадки Денге

8 сентября 2017, 02:03
С начала года в регионе обнаружили уже 11 случаев этого заболевания

Жителей Хабаровского края специалисты предупреждают о лихорадке Денге, которой с лёгкостью можно заразиться во Вьетнаме. Болезнь передаётся от укусов москитов, которые водятся в странах Юго-Восточной Азии. С начала года в регионе зарегистрировали уже 11 заражённых.

Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю. Во Вьетнаме сейчас наблюдается всплеск заболеваемости. Это один из распространённых недугов в странах Юго-Восточной Азии, а так как туристический поток с Дальнего Востока России растёт, специалисты всерьёз обеспокоились. По прогнозам министерства здравоохранения Вьетнама, 2017 год может быть самым неблагополучным по лихорадке Денге.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, с начала года во Вьетнаме зарегистрировано 80,5 тысячи случаев заболеваний лихорадкой Денге, из них 24 закончились летальным исходом. Наибольшее количество заразившихся отметили в городах Ханое, Хошимине и Дананге. Главные симптомы — высокая температура до 39-41 ˚С, тошнота, сыпь, головные и поясничные боли.

С начала 2017 года эксперты зарегистрировали 11 случаев завоза лихорадки Денге на территорию Хабаровского края. Из числа заболевших — один ребёнок. В 2016 году диагноз установили у 16 человек, все они вернулись из стран Юго-Восточной Азии. Прививки от этой болезни нет. В качестве профилактики специалисты рекомендуют, прежде всего, использовать индивидуальные средства защиты, такие как репелленты, обработанные инсектицидом материалы. Несмотря на жару, лучше отдать предпочтение одежде с длинными рукавами. Чаще всего заражаются туристы, которые покидают свои отели и едут в места, в которых не проводится обработка от насекомых: джунгли, сплавы по рекам, сопредельные страны.

"