Posted 8 сентября 2019,, 06:34

Published 8 сентября 2019,, 06:34

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Худшее применение административного ресурса: как проходят выборы в Хабаровском крае

Худшее применение административного ресурса: как проходят выборы в Хабаровском крае

8 сентября 2019, 06:34
Фото: Медиахолдинг 1Mi
С каждым часом количество нарушений на избирательных участках Хабаровского края увеличивается. Политологи уверены, что выборы в регионе проходят "в худших традициях с применением административного ресурса". А некоторые считают, что порядки с нынешним губернатором появились крайне странные, сообщает РИА "Восток-Медиа".
Сюжет
Депутат

Так, целый спектр нарушений придётся теперь оценить компетентным органам. На участках в Хабаровском крае то выдают бюллетени без паспорта, то и вовсе передают их через стол. Ситуация дошла до абсурда. Так, одна из жительниц региона пояснила, что якобы в её квартире прописаны несколько человек, которые уже каким-то неизвестным способом отдали свои голоса на выборах в Хабаровском крае.

"В Хабаровском крае вновь поступают сообщение об использовании административного ресурса, вбросе бюллетеней. Например, в соц. сетях пишут о том, что доме-интернате социальные работники оказывают давление на инвалидов. СМИ пишут о хозяйке квартиры, которая на избирательном участке обнаружила, что у нее в квартире прописаны несколько неизвестных ей людей, которые уже проголосовали. Странные порядки появились при губернаторе от ЛДПР", - рассказал представитель рабочей группы Общественной палаты РФ по контролю за выборами Максим Григорьев.

Эксперты отмечают, что на выборах в крае был использован административный ресурс. Кроме того на текущий момент проверяется информация о том, что в выборах даже приняли участие те, кого и вовсе нет уже давно в живых.

"Выборы в Хабаровске проходят в худших традициях применения административного ресурса. К 16 часам уже зафиксированы многочисленные нарушения: выдача избирателям бюллетеней без предъявления паспорта, незаконная агитация за ЛДПР на участках, отключение света на избирательных участках, недопуск наблюдателей на участки, выездное голосование без наблюдателей. В соцсетях распространяется информация о том, что некоторые умершие избиратели уже "проголосовали". Абсолютно полный спектр всех возможных нарушений", - рассказала политолог Анна Фёдорова.

Ранее РИА "Восток-Медиа" писало о том, что в Хабаровском крае в воскресенье, 8 сентября, проходят выборы депутата в Госдуму. Необходимость возникла из-за того, что свои полномочия сложил губернатор Сергей Фургал. Однако уже в ранние часы эксперты начали фиксировать нарушения на избирательных участках в регионе.

"