Posted 8 сентября 2019,, 02:59

Published 8 сентября 2019,, 02:59

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

На выборах губернатора Сахалинской области отмечены новые провокации

На выборах губернатора Сахалинской области отмечены новые провокации

8 сентября 2019, 02:59
Фото: Медиахолдинг 1Mi
На выборах губернатора Сахалинской области отмечены первые нарушения. На ряде участков в Поронайске, а также в поселках Тымовск и Смирных представителям КПРФ указали на необходимость соблюдения закона при проведении экзитполов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Уже есть определенные нарушения и провокации со стороны кандидатов от системной оппозиции. Так, коммунисты проводили свои экзит-пулы прямо на территории участков, что, как известно, запрещено. После чего, согласно закону, их попросили отойти на расстояние не менее 50 метров от участков», — рассказала руководитель лаборатории социальных технологий АНО «ЭИСИ» Дарья Кислицына.

Данные нарушения зафиксированы на участках 201 и 204 в Тымовске, 141,143,144,145,147,149 и150 в Поронайске и 169,170 и 171 — в поселке Смирных.

«Думаю, что провокаций и нарушений со стороны КПРФ еще можно ожидать в течение оставшихся часов голосования. „Подрыв“ агитационной машины КПРФ в последней день агитации, нарушения на участках — звенья одной цепи», — считает Дарья Кислицына.

Напомним, что накануне лояльные КПРФ телеграм-каналы подняли шум из-за того, что наблюдателей от кандидата Корниенко отказываются регистрировать на избирательных участках. Однако выяснилось, что списки наблюдателей были предоставлены с нарушениями. В частности, большинство списков были оформлены местными отделениями КПРФ, в то время как согласно закону назначать наблюдателей должен либо сам кандидат, либо выдвинувшее его избирательное объединение — в данном случае региональное отделение КПРФ. Кроме того, при подаче списков наблюдателей от Алексея Корниенко члены избирательных комиссий зафиксировали ещё ряд процессуальных нарушений.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что наблюдателей от Алексея Корниенко якобы не пустили на участки. Однако член Общественной палаты РФ Максим Григорьев в социальных сетях опроверг эти сведения. Кроме того в городе Невельск в одной из школ, где был организован избирательный участок, произошло возгорание. Голосование было прервано, а участок организовали в другом крыле.

"