Posted 8 сентября 2020,, 09:21

Published 8 сентября 2020,, 09:21

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Дегтярев поставил точку в вопросе вырубки лесов в Хабаровском крае

8 сентября 2020, 09:21
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев побывал с рабочим визитом в Солнечном районе. Он осмотрел место прошлогодних вырубок леса в районе озера Амут.

Напомним, рядом с озером расположены реликтовые леса. Это настоящий природный памятник, однако в прошлом году местная администрация распорядилась вырубить 110 гектаров. Объяснялось это тем, что лес на данном участке был сухой и зараженный паразитами, пишет transsibinfo.com.

Однако экологи заявляют, что были уничтожены деревья, которым было 100-150 лет, при этом была затронута экосистема природного памятника «Оползневое озеро Амут». Об этом сообщил руководитель проекта «Планета тайга» Виктор Решетников. Местные жители рассказали, что после начала массовых вырубок вода в озере «зацвела и помутнела».

В свою очередь, глава региона отметил, что решение о вырубке было принято без учета мнения экологов, а состояние деревьев оценивалось в спешке. Михаил Дегтярев заявил, что проблемы леса в крае необходимо решать исключительно после консультации с экологами и обсуждения с общественностью. Также он пригласил Виктора Решетникова занять одну из руководящих должностей в правительстве региона, точнее в новом комитете по управлению лесами.

Дегтярев заявил, что с одной стороны, действовать нужно в рамках действующего законодательства. С другой – надо подходить взвешенно и учитывать все факторы. Из-за бездумного следования параграфу в данном случае пострадал ценный природный памятник.

«Я считаю, что необходимо запретить рубки в районе хребта Мяо-Чан. Кроме того, необходимо расширить охранную зону вокруг озера Амут», – высказал свое мнение Дегтярев.

"