Posted 8 сентября 2020,, 07:23

Published 8 сентября 2020,, 07:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Михаил Дегтярёв запретил рубки леса в районе озера Амут

8 сентября 2020, 07:23
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев высказался за сохранение моратория на рубки в районе хребта Мяо-Чан, а также за расширение охранной зоны вокруг озера Амут. Об этом он заявил в ходе поездки в Солнечный район, где в том числе посетил подвергшиеся рубке территории.
Сюжет
Лес

В рамках рабочей поездки в Солнечный район врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв посетил лесосеку возле озера Амут, где в прошлом году вырубили 110 гектаров тайги. Глава региона на месте обсудил с профильными чиновниками краевого правительства резонансную ситуацию, связанную с вырубкой лесов на территории, которая является природной достопримечательностью региона. Во встрече также принял участие экоактивист, руководитель проекта «Планета тайга» Виктор Решетников.

Как сообщили представители Управления лесами, решение о санитарных рубках в бассейне Амута было принято в том числе и из-за угрозы пожаров, которую представлял сухой и зараженный паразитами лес. Между тем ученые и общественники придерживаются иной точки зрения.

«Мы руководствуемся мнением сразу нескольких видных ученых, которые считают, что здесь не было необходимости в сплошной рубке леса. Вырубили 110 гектаров в уникальном месте, что напрямую повлияло на экосистему озера Амут. Анализ деревьев проводился наспех, буквально за одни сутки. В итоге деревья, которым по 100-150 лет, создававшие неповторимый облик этих мест, уничтожены», — прокомментировал ситуацию в ходе обсуждения Виктор Решетников.

Врио губернатора Михаил Дегтярёв, подводя итоги встречи, отметил, что в данном случае решения необходимо принимать не только с позиций законности, но из соображений здравого смысла и справедливости. Он дал поручение Министерству природных ресурсов региона сохранить мораторий на рубки в районе хребта Мяо-Чан и увеличить охранную зону вокруг озера Амут.

«Здесь, вероятно, действовали по закону. Но факт в том, что пострадал облик памятника природы, имеющего ценность для всех жителей края», — сказал Михаил Дегтярёв, подчеркнув особое значение озера Амут для региона.

Еще одним итогом встречи стало приглашение на работу в Правительство Хабаровского края руководителя проекта «Планета тайга» Виктора Решетникова. Михаил Дегтярёв предложил ему занять один из руководящих постов в комитете по управлению лесами, который создается в Правительстве региона. Такой шаг со стороны нового врио губернатора говорит о нем как о руководителе современной фармации, готовом прислушиваться к различным мнениям и находить нестандартные решения в сложных ситуациях.

"