Posted 8 сентября 2020,, 07:48

Published 8 сентября 2020,, 07:48

Modified 1 сентября 2022,, 04:09

Updated 1 сентября 2022,, 04:09

Приморские резиденты ТОР и СПВ не остались без поддержки во время коронакризиса

8 сентября 2020, 07:48
Вот уже несколько лет в Приморском крае действуют определенные зоны, где действуют иные экономические правила, чем везде. Но хотя инвесторы, вкладывающиеся в развитие края, и имеют определенные льготы и послабления, от коронакризиса это их, конечно, защитить не могло.

Тем актуальнее оказалась возможность получить дополнительную поддержку от властей. «Примринг», входящий в число резидентов Свободного порта, приморцам хорошо известен. Но вряд ли кто-то задумывался над тем, что это предприятие относится к категории сезонных. То есть тех, что зарабатывают, только пока тепло, а потом несколько месяцев, на манер медведя, переходят в режим трат и ожидания весны. И когда в марте, когда накопления достигли нижнего предела, постучался локдаун — это было похоже на начало конца.

«Резервов у предприятия было к этому моменту мало, уже набрали персонал к сезону и оказались в ситуации, когда людям нужно чем-то платить зарплату. Помощь оказалась очень ощутимой, и особенно хорошо, что своевременной, а не где-нибудь задним числом, в конце года, до которого представителям отрасли можно было и не дожить», — поделился замгендиректора резидента СПВ ООО «ТРК Приморское кольцо» Леонид Копылов.

Власти не просто так говорят о важности резидентов особых экономических зон: за их благополучием присматривают, потому что хорошее состояние такого предприятия хорошо повлияет и на экономику края. По этой же причине для них есть особые меры поддержки, причем о них обязательно сообщается. Как рассказали в Корпорации развития Дальнего Востока, компания «ТРК «Приморское Кольцо» получила субсидию на оплату труда сотрудников.

«Также при поддержке КРДВ инвестор смог получить льготный кредит на выплату заработной платы работникам. Специалисты управляющей компании помогли резиденту составить пакет документов, сопровождали заявку на получение средств в банке, вели переговоры с кредитной организацией», — отметил глава департамента резидентской политики АО «КРДВ» Сергей Скалий.

Сейчас в Приморье в силе антиковидный режим повышенной готовности. Хотя для большинства самоизоляция не требуется, ношение защитных масок и социальное дистанцирование все еще обязательны. Кроме того, не стоит забывать о личной гигиене и антисептиках.

"