Posted 8 сентября 2021,, 09:20

Published 8 сентября 2021,, 09:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Форма и цвет: приморский синоптик рассказал, как не попасть под грозовое облако

8 сентября 2021, 09:20
Приморцам рассказали, как важно обезопасить себя во время грозы, которая особенно страшна тем, что в её разгар бьют молнии. Есть вероятность, что электрический разряд может попасть в человека — такие случаи часто заканчиваются серьезными увечьями, а порой и гибелью.
Сюжет
Погода

В приморском паблике pogoda_25_region рассказали, как можно заранее распознать опасное грозовое облако, в котором может скрываться разряд.

Синоптик рассказал, что отличить грозовое облако довольно легко — особенно, если оно на открытом пространстве и вокруг нет других облаков. Кроме того, оно выглядит очень ярким из-за солнца и растёт ввысь.

Позже облако увеличивается и начинает рост вширь — в верхней его части формируется «наковальня». У основания грозовая туча тёмная и чётко очерчена из-за влажного и тёплого воздуха внутри. Позже у основания образуется шкваловый ворот — красивое, но опасное зрелище.

Синоптик отметил, что от такого облака следует держаться подальше — однако, можно полюбоваться издали, так как зрелище это «довольно драматичное» и привлекает туристов и фотографов.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в ближайшие выходные погода в Приморье будет довольно неустойчивой и разнообразной. Жителей края ждут как сильные дожди и циклон, так и хорошая осенняя погода.

"