Posted 8 сентября 2021,, 09:35

Published 8 сентября 2021,, 09:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

ГП «ПЦБК» будет реализовывать проект по раздельному сбору отходов в Перми

8 сентября 2021, 09:35
ООО “Прикамский картон” (входит в группу предприятий “ПЦБК”), ООО “Буматика”, экофонд “Урал обитаемый” и ООО “Головановская жилищная служба” договорились о сотрудничестве в развитии системы обращения с отходами на территории микрорайона Голованово в Перми.

Как пишет vetta.tv, председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Заксобрания Пермского края Александр Бойченко прокомментировал заключение данного соглашения, отметив, что с начала следующего года вступят в силу серьезные изменения, которые касаются раздельного сбора мусора. Производители упаковки смогут заниматься ее вторичной переработкой с наибольшей выгодой для себя. Благодаря налаженному сбору вторичного сырья удастся решить множество актуальных экологических вопросов. Главное, чтобы местные жители отнеслись к этой инициативе сознательно, так как теперь во всех дворах появятся контейнеры для сбора перерабатываемого мусора.

В Голованове рядом с жилым сектором уже установлены контейнеры для раздельного сбора отходов. В контейнеры синего цвета необходимо отправлять бумагу и картон – чтобы в дальнейшем такое сырье поступало для переработки на ПЦБК. Из таких отходов в компании будут изготавливать тарный картон и конечный продукт – гофроупаковку. Благодаря налаженной переработке макулатуры удастся сэкономить 6 миллионов кубометров лесов ежегодно.

Генеральный директор ассоциации “Лига переработчиков макулатуры” Андрей Гурьянов подчеркивает, что сейчас ПЦБК ведет масштабную работу по экологическому просвещению населения, в том числе занимается реализацией проекта “Экодесант”. Благодаря такому просвещению граждане в понятной, доступной форме могут получить информацию о том, какие отходы бумаги и картона подлежат вторичной переработке. Компания постепенно наращивает производственные мощности, чтобы иметь возможность переработать как можно больше макулатуры.

Контейнеры, предназначенные для сбора пластиковых отходов, имеют желтый цвет. Содержимое таких контейнеров будут отправлять на переработку в экотехнопарк “Буматика”. А для опасных отходов, в том числе батареек, аккумуляторов и малой техники, предназначены особые контейнеры, которые стоят на отдельных площадках в общественных организациях Голованова. Экофонд будет отправлять эту группу отходов в Челябинск, на предприятие группы компаний “Мегаполисресурс”.

Согласно собранной на данный момент статистике, 80% населения согласно сортировать бытовые отходы, однако не может заняться этим из-за отсутствия подходящей инфраструктуры. В рамках заключенной договоренности все участники обязуются проводить просветительскую работу среди населения, а на самих площадках с контейнерами уже устанавливаются специальные баннеры с информацией о правильном размещении отходов.

"