Posted 8 сентября 2021,, 08:57

Published 8 сентября 2021,, 08:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Петр Белый: Россия может лидировать в сфере инноваций в мировой фарминдустрии

8 сентября 2021, 08:57
Российская компания «Промомед» одной из первых вывела на рынок препарат для лечения ковида, в основу которого входят молекулы фавипиравира.

Издание vedomosti.ru сообщает, что в самом начале выпуска он занял первое место в рэнкинге (оценка количественных (объемных) показателей деятельности компании) консалтинговой компании DSM Group «Топ-20 новых брендов 2020 г. на розничном рынке» с объемом продаж свыше 387 миллионов рублей.

Петр Белый, глава и председатель совета директоров компании «Промомед», рассказал о том, как получилось за короткое время разработать препарат и вывести его на рынок.

По его словам, регистрация препарата проходила в ускоренном режиме летом прошлого года. При этом все этапы клинических исследований, а также фармакологическая экспертиза проводились в полном объеме. В медицинских учреждениях его начали применять под строгим контролем врачей. Это позволило к последнему этапу клинических исследований собрать большой объем данных.

Петр Белый подчеркнул, что такой механизм может значительно ускорить выведение на рынок лекарств для лечения других опасных для жизни человека болезней.

«Это выдвинуло бы Россию вперед как одного из важных поставщиков инноваций в мировой фарминдустрии», — добавил он.

Препарат был протестирован специалистами ГК «Промомед» и Консорциума академического содружества по изучению COVID-19 РАН. Также в тестировании принимали участие известные академики, молекулярные биологи, клиницисты, аналитики и химики.

Результаты клинических исследований сейчас в свободном доступе — они опубликованы в нескольких ведущих научных изданиях, а также размещены в Clinicaltrials.gov — международном реестре клинических исследований. Кроме этого, они цитируются во всех признанных научных базах, в том числе Scopus, Web of Science, Sciencedirect и других.

На вопрос о том, когда человечество сможет победить коронавирус, Петр Белый ответил, что это произойдет со временем, когда будет создана защита с использованием наиболее эффективных лекарственных препаратов и вакцин. В качестве примера он привел вирус гриппа. Кроме этого, он рассказал о тестировании препаратов от наиболее распространенных побочных эффектов коронавирусной инфекции — астении и тромбоза.

Компания «Промомед» специализируется на производстве эндокринологических, антибактериальных, неврологических, гинекологических, противовирусных и других групп препаратов (всего около 180 наименований) с 2005 года. Препараты выпускаются на собственном заводе предприятия «Биохимик», который находится в Саранске. Выручка компании в прошлом году превысила двенадцать миллиардов рублей, а чистая прибыль достигла почти 334 миллионов рублей. В июле текущего года на Московской бирже были размещены облигации компании на сумму 1,5 млрд рублей.

"