Posted 8 сентября 2021,, 08:04

Published 8 сентября 2021,, 08:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Приморский омбудсмен поддержала введение воспитательных программ в школах

Приморский омбудсмен поддержала введение воспитательных программ в школах

8 сентября 2021, 08:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
Уполномоченный по правам ребёнка при губернаторе Приморского края Ольга Романова выступила в поддержку обязательных воспитательных программ в школах региона. По её словам, участие не только родителей, но и педагогов в становлении юных граждан положительно скажется на развитии ребят.

Педагоги должны будут участвовать в воспитании детей, прививая им нормы поведения и правовые установки вроде любви к родине и уважительного отношения к взрослым. Такая воспитательная работа начнётся уже в 2021-2022 учебном году.

Как отмечает краевой омбудсмен, участие педагогов в воспитании крайне важно, поскольку таким образом ребёнок будет перенимать ценности и нормы поведения на всех этапах своей жизни, а не только дома.

Ранее закон об обязательных воспитательных программах в школах подписал президент РФ Владимир Путин. Федеральный омбудсмен Анна Кузнецова отметила, что требуется оказать педагогам помощь, чтобы они смогли справиться с новыми для них задачами.

Кроме этого, на пользу воспитательной работе пойдёт создание в школах комфортной среды, где конфликты между учениками будут разрешаться на ранних стадиях.

По словам омбудсмена, старания педагогов и родителей должны быть направлены в первую очередь на достижение ребёнок счастья, а не максимального результата на экзаменах.

Воспитательная работа среди учеников будет вестись в приморских школах в рамках реализации краевой государственной программы «Развитие образования Приморского края» на 2020–2027 годы.

"