Posted 8 сентября 2021,, 16:51

Published 8 сентября 2021,, 16:51

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

В частном секторе Свердловской области «Россети Урал» построят линию электропередачи

8 сентября 2021, 16:51
В Свердловской области «Россети Урал» накануне осенне-зимнего сезона, характеризующегося повышенными нагрузками, начали строить новую ЛЭП. Она обеспечит бесперебойным электричеством 40 домов поселка Становая. Уже несколько лет его жители сталкиваются с проблемами с электроснабжением, как сообщает tagilcity.ru.

Поселок Становая Березовского городского округа находится возле строящегося жилого района Становлянка, который будет состоять из 670 домов на 1600 жителей. При этом управление электросетевой структурой находится в частных руках. Часто напряжение в некоторых домах не превышает 130 вольт, из-за чего жители вынуждены за свой счет устанавливать твердотопливные котлы, чтобы не мерзнуть зимой.

Такое положение дел обусловлено тем, что в связи со строительством новых домов нагрузки растут, а частные лица, владеющие электросетями, не провели реконструирование линий. От жителей поселка поступили заявки на технологическое присоединение в компанию «Россети Урал». Подключение к сетям филиала «Свердловэнерго» позволит им перестать зависеть от сети, которая обслуживается ненадлежащим образом.

В течение нескольких лет «Россети Урал» общались с собственниками земель и инфраструктуры жилого района Становлянка, договариваясь о проведении сети по частной территории. Владельцы земель или игнорировали предложения компании, или предлагали выкупить линии по заоблачным ценам.

В 2021 году жители пожаловались на частных собственников властям и в прокуратуру региона. Совместные действия администрации городского округа и «Россети Урал» позволили начать строительство электросетей в жилом районе Становлянка. Параллельно происходит оформление сервитута. Уже в октябре местные жители заметят значительное улучшение ситуации, для этого работы ведутся в ускоренном режиме.

В «Россети Урал» подчеркнули готовность блока безопасности и юридического блока компании предпринимать необходимые действия для защиты жителей и решения вопросов электроснабжения.

"