Posted 8 октября 2008,, 01:08

Published 8 октября 2008,, 01:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

В Находке растет рождаемость

8 октября 2008, 01:08
В Год Семьи статистика обнадеживает

НАХОДКА. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке стабильно растет рождаемость. За девять месяцев 2008 года на свет появились 1 326 детей, это на 44 больше показателя аналогичного периода года предыдущего. Итоги трех кварталов подвели в отделе ЗАГС администрации городского округа.
Как рассказала специалист отдела ЗАГС Светлана ЧАСОВСКАЯ, с января по сентябрь в Находке родилось 1 326 детей. Есть и шесть пар двойняшек. Среди них с незначительным перевесом в шесть человек количественно лидировали мальчики. Такая тенденция сохраняется в Находке не первый год подряд. Не изменили родители своих пристрастий к именам: первые места неизменно держат Анастасия и Данил. Среди распространенных женских имен также Виктория, Кристина, Алина, Анна, Дарья, Екатерина, Елизавета. Среди мужских – Максим, Никита, Владислав, Иван и Александр.
Что касается браков, свои отношения за прошедшие девять месяцев официально зарегистрировали 960 пар, а развелись 598. Во дворце бракосочетания отмечают, что все больше находкинцев создают семьи, уже переступив 30-летний рубеж. Самыми молодыми из брачующихся признаны восемь невест, которым исполнилось по 16-17 лет, а вот женихов сталь юного возраста не было зарегистрировано.
Нужно сказать, что хорошие демографические показатели являются результатом работы, проводимой в Находке по поддержке семьи, материнства и детства. За четыре года удалось привести в порядок и оснастить современной техникой медицинские учреждения города в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» и по муниципальной программе капитальных ремонтов. Успешно внедряется государственная система родовых сертификатов.
За последние годы в Находке на треть увеличился процент грудного вскармливания малышей. Показатель младенческой смертности снизился втрое, а материнской смертности сведен на нет. Сокращается в Находке число абортов, а количество новорожденных неуклонно растет, сообщает пресс-служба администрации Находки.

"