Posted 8 октября 2008,, 06:52

Published 8 октября 2008,, 06:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

В Южно-Сахалинске после ремонта открылся городской бассейн

8 октября 2008, 06:52
Замена системы стоимостью 2,7 миллионов рублей заняла два месяца

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин сегодня осмотрел открывшийся после ремонта городской плавательный бассейн. Там полностью заменили систему обеззараживания и очистки воды. Теперь для этого используется ультрафиолет и кварцевый песок.
Как сообщили в пресс-службе мэрии Южно-Сахалинска, замена системы стоимостью 2,7 миллионов рублей заняла два месяца. Как рассказал директор спортивной школы по плаванию Сергей Власов, старая система хлорирования работала в бассейне более 40 лет. Теперь воду больше не будут обрабатывать этим химическим веществом. Вместо этого она обеззараживается с помощью новой системы. Сначала вода проходит по шести фильтрам, затем обрабатывается ультрафиолетом, после этого подогревается и поступает в бассейн. Тысяча тонн воды в нем меняется трижды в течение суток.
В бассейне изменился и уровень воды. Он стал на 10-15 сантиметров выше прежней отметки. Это связано с установкой новой системы циркуляции. Теперь вода в ванну бассейна поступает не через дно, а через перелив – это дополнительная гарантия качества воды.
Кроме того, в здании спортивной школы были отремонтированы тренажерный и большой игровой залы. Там сейчас выполняются работы с применением новых технологий. Предполагается, что в спортивном зале будут проходить футбольные, волейбольные и баскетбольные турниры.
По словам начальника управления по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска Эраста Каркула, это единственный муниципальный бассейн в областном центре. Ежедневно его посещает около тысячи человек. Поэтому, особенно важно соблюдать основы безопасности пребывания в нем людей.
Бассейн работает ежедневно с 7 утра и до 22.30 часов. Дети от 7 лет учатся плаванию бесплатно.
Мэр островной столицы Андрей Лобкин подчеркнул, что администрация Южно-Сахалинска стремится создавать все условия для развития и поддержки массового и профессионального спорта.

"