Posted 8 октября 2009,, 04:06

Published 8 октября 2009,, 04:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

На заседании хабаровской городской антинаркотической комиссии обобщили опыт детского дома № 8

8 октября 2009, 04:06
Здесь заботятся о духовно-нравственной атмосфере, стремятся занять ребят полезным делом

ХАБАРОВСК. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА - На заседании городской антинаркотической комиссии заслушали опыт хабаровского детского дома № 8. Здесь, по словам директора учреждения Натальи Перелякиной, не только создали, почти по-домашнему, комфортную среду, но и заботятся о духовно-нравственной атмосфере, стремятся занять ребят полезным делом, рассказали в пресс-службе администрации города.
У многих воспитанников судьба сложилась непросто – при живых родителях они остались сиротами, чему виною стало пристрастие к пьянству или наркотикам. Не удивительно, что и сами подростки склонны к этим порокам, от которых их в детдоме стараются уберечь. И добились многого - в учебе нет отстающих, никто из ребят не состоит на учете нарколога, они неплохо выступают на конкурсах, в том числе по антинаркотической тематике.
Опыт детского дома № 8, прозвучавший на заседании городской антинаркотической комиссии, показался интересным, вполне заслуживающим распространения. Здесь буквально по крупинкам собирают все лучшее, что способствует профилактике наркомании среди молодежи. Эта тема всегда присутствует в повестке заседаний комиссии – будь то студенческая или школьная среда, клубные молодежные «тусовки» или досуг подростков на жилмассиве.
Вот, и на этот раз опять говорили о школах - профилактике употребления в образовательных учреждениях Хабаровска так называемых психоактивных веществ – не только наркотиков, но и алкоголя, табака, некоторых лекарств, того же синтетического клея, чем тоже «балуются» некоторые тинэйджеры. При этом подчеркивалось, что важно сформировать у школьников потребность в здоровом образе жизни, создавать условия для всестороннего развития их способностей. В этом направлении учреждениями образования делается многое, что позволило вынести опыт на прошедшую весной городскую научно-практическую конференцию «Духовно-нравственное воспитание детей – основа профилактики наркомании в молодежной среде». Были изданы и методические пособия о практике лучших учреждений Хабаровска в этом направлении. Конечно же, особое внимание при этом подросткам, находящимся в социально опасном положении, где в семьях не все в порядке.
Говоря о задаче выявления пристрастия школьников к наркотическому зелью на самых ранних стадиях, опять на заседании городской комиссии затронули тему тестирования учеников. Сегодня за рубежом – это обычное дело, что помогает вовремя среагировать на их негативные склонности, а у нас по-прежнему препятствием является принцип добровольности, а также необходимость согласия родителей несовершеннолетних.

"