Posted 7 октября 2009,, 23:39

Published 7 октября 2009,, 23:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Профилактика эпидемии гриппа станет темой видеоконференции, которую проведет полпредство

7 октября 2009, 23:39
Она пройдет 9 октября с участием заместителей руководителей субъектов федерации Дальнего Востока

ХАБАРОВСК. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев принял решение о проведении видеоконференции по вопросам профилактики эпидемии гриппа.
Она состоится в пятницу, 9 октября, с участием заместителей руководителей субъектов федерации Дальнего Востока, сообщает пресс-служба полпреда. Вопросы профилактики эпидемии гриппа и предотвращения свиного гриппа по поручению Президента России находятся на контроле у полпреда.
Накануне В.Ишаев поручил руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, расположенных на территории округа, организовать работу по предотвращению распространения на территории Российской Федерации высокопатогенного гриппа и ежемесячно информировать полномочного представителя Президента Российской Федерации о мероприятиях, проводимых в рамках данного поручения.
Во всех регионах округа утверждены комплексные планы мероприятий по подготовке к возможной пандемии гриппа.
Планами предусмотрено проведение необходимых организационных, профилактических, противоэпидемических и лечебных мероприятий. Определены мероприятия по созданию запасов противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты персонала, дезинфицирующих средств, по перепрофилированию госпитальной базы и созданию дополнительного коечного фонда на случай массового распространения заболевания, по привлечению дополнительных единиц транспорта, медицинских бригад, проведению эпидемиологического мониторинга и лабораторной диагностики гриппа и ОРВИ и т. д.
В субъектах федерации округа созданы оперативные штабы по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения высокопатогенного штамма вируса гриппа на территорию регионов Дальнего Востока, в состав которых вошли представители органов исполнительной власти субъектов, управления здравоохранением, территориальных управлений Роспотребнадзора, Россельхознадзора, ветеринарных служб, УВД, УФСБ, ГУ МЧС.

"