Posted 8 октября 2009,, 03:47

Published 8 октября 2009,, 03:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

В Хабаровске пройдут сборы лидеров детских и молодежных общественных объединений

8 октября 2009, 03:47
В краевом центре насчитывается более 110 таких объединений, 35 добровольческих отрядов

ХАБАРОВСК. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сто сорок юных хабаровчан примут участие в сборах лидеров детских и молодежных общественных объединений, добровольческих отрядов города. Во время сборов, которые пройдут 10 октября в краевом досуговом центре «Юность», будут работать несколько обучающих секций, ребята примут участие в различных тренингах.
В сборах примут участие сто человек из совета лидеров Железнодорожного округа «Флагман», получившего грант в краевом конкурсе, а также сорок молодых активистов из городского штаба добровольческих отрядов.
Развитию общественных объединений придается большое значение в сфере молодежной политики, с нынешнего года действует программа на 2009-2010 годы, утвержденная в администрации Хабаровска, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии. На ее реализацию выделяется около 1,8 миллиона рублей. Как считают специалисты, участие тинэйджеров в объединениях способствует развитию личности, воспитанию лидерских качеств, учит ребят работать в коллективе и решать проблемы совместными усилиями.
Сегодня в краевом центре насчитывается более 110 детских и молодежных общественных объединений, 35 добровольческих отрядов. Программа, утвержденная постановлением мэра города, нацелена на стимулирование их деятельности и создание условий для развития. В мероприятия программы входят проведение городских молодежных форумов, организация молодежных социальных акций, семинаров и научно-практических конференций, а также многое другое.
Сборы юных лидеров, которые пройдут в предстоящую субботу, станут одним из мероприятий в рамках программы. В первой половине дня ребята, объединившись в команды, примут участие в играх на местности «Путь к успеху». Организаторы – городской центр по организации досуга детей и молодежи – разработали программу путешествия по нескольким этапам, где на каждом нужно проявить свои спортивные способности, умение работать в коллективе. А после обеда лидеры из «Флагмана» будут заниматься по секциям – в их числе «Мастерская социальных проектов», «Радуга добра», «Лидер плюс». А в секции «Шаг в будущее» будут заниматься юные журналисты, уже имеющие опыт в написании материалов для детских и молодежных газет и журналов, создании теле- и радиопрограмм.
Для лидеров волонтерских отрядов организаторы проведут обучающую игру, включающую в себя тренинги. Ребята будут решать, как организовать на практике свои идеи, теоретические разработки. Акции, проводимые хабаровскими добровольцами и направленные на оказание помощи социально незащищенным горожанам, за несколько лет стали заметным явлением в городе. В их числе «Рождественский подарок», «От сердца к сердцу», «Весенняя неделя добра».
Кстати, 8 октября в рамках акции «Ветер перемен» в городском центре по организации досуга детей и молодежи дан старт обучающей программе для студентов по формированию навыков здорового образа жизни. С волонтерами будут заниматься педагоги, врачи, психологи, и после курса занятий волонтеры уже сами будут работать со школьниками.

"