Posted 8 октября 2010,, 04:51

Published 8 октября 2010,, 04:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

Хабаровским водителям и кондукторам потребовалась помощь психолога

8 октября 2010, 04:51
Эксперимент по внедрению практики психологической разгрузки признан успешным

всерьез задумались о душевном равновесии своих сотрудников. Теперь работники муниципального транспортного предприятия могут совершенно бесплатно получить срочную психологическую помощь.
Как пояснил директор муниципального автотранспортного предприятия №1 Алексей Деменок, ввести в штатное расписание должности психолога решено для того, чтобы помочь кондукторам и водителям выработать «толерантное» отношение к пассажиру, как к клиенту, который «всегда прав».
Психологи учат водителей и кондукторов как не отвечать на хамство, сохранять спокойствие в любой, даже конфликтной, ситуации. А такие ситуации, как считает кондуктор Людмила Гончарова, возникают едва ли не постоянно. Чего только стоит очередное повышение цены за проезд, кондукторы первые выслушивают мнение пассажиров на этот счет.
Подготовиться к психологической атаке пассажиров хабаровские кондукторы теперь могут в специальной комнате под расслабляющую музыку, а специалист подберет нужные слова для общения с негодующими горожанами. Людмила Рогачева перед выходом в рейс обязательно сюда заходит, говорит, после визита к психологу ей не страшен никакой хам.
«Я стала спокойнее, как будто на мне пуленепробиваемый жилет, я не замечаю тех колкостей, которыми меня хотят уколоть. А раньше, да как-то откладывалось на душе, тяжело было», - считает Людмила.
Но из многочисленного коллектива пассажирского предприятия еще далеко не все готовы открыться психологу.
«Люди еще с осторожностью к этому относятся, они по-своему воспринимают понятие «Пси» у них это вызывает определенную ассоциацию связанную с психиатром и врачом», - объясняет психолог Марина Баша.
В ближайшее время психологи намерены взяться и за водителей, стрессовые ситуации на дороге случаются каждую минуту.
После общения с психологами в коллективе стало меньше недовольных – такой вот факт заметило начальство пассажирского предприятия.

"