Posted 8 октября 2010,, 03:27

Published 8 октября 2010,, 03:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

На Камчатке ставят "Барьер" наркотикам

8 октября 2010, 03:27
В крае стартует второй этап оперативно-профилактической операции

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА - С 11 октября по 30 ноября камчатская наркополиция совместно с УВД по Камчатскому краю и краевым министерством образования и науки проводят второй этап оперативно-профилактической операции «Барьер», пресс-секретарь УФСКН России по Камчатскому краю Ирина Сальникова.
Операция пройдёт в 15-ти школах и профессиональных училищах края и охватит более тысячи учащихся полуострова. В ходе её проведения в учебных заведениях Камчатки пройдут комплексные занятия с учащимися старших классов и студентами-первокурсниками об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков.
Ребят проинформируют о наркоситуации на Камчатке, о влиянии на организм человека различных психоактивных веществ и о социальных последствиях их злоупотребления.
В завершении занятий будет показан фильм антинаркотической направленности, продемонстрирована работа кинолога со служебно-розыскной собакой по поиску установленной закладки с имитатором запаха наркотических средств. А на память о встрече наркополицейские подарят подросткам календари и закладки для книг с информацией о вреде наркотиков с «телефоном доверия» Камчатской наркополиции.
Оперативно-профилактическая операция «Барьер» проводится в образовательных учреждениях Камчатского края уже пятый год, и в комплексе с другими профилактическими мероприятиями способствует улучшению наркологической ситуации в учебных заведениях полуострова. Об этом свидетельствует то, что в 2009 и 2010 годах на учёт в связи с потреблением наркотических и психотропных веществ не поставлен ни один подросток. Также не зафиксировано случаев совершения учащимися преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

"