Posted 7 октября 2010,, 22:42

Published 7 октября 2010,, 22:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

Вячеслав Шпорт провел встречу с руководителями профсоюзных организаций

7 октября 2010, 22:42
Он ответил на многочисленные вопросы профсоюзных активистов

ХАБАРОВСК. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа» в Хабаровском краевом объединении организаций профсоюзов на собрании, приуроченном к Всемирному дню действий за достойный труд, состоялась встреча губернатора края с профсоюзным активом края.
В ходе диалога профсоюзные лидеры поделились с губернатором своими проблемами и высказали предложения по улучшению ситуации на предприятиях, коллективы которых они представляют. Поднимались вопросы увеличения минимальной заработной платы и ограничения роста потребительских цен на жизненно необходимые товары и услуги.
Губернатор края, в свою очередь, охарактеризовал текущую ситуацию в экономике Хабаровского края, на рынке труда, поделился планами по формированию краевого бюджета на 2011 год.
Он отметил, что промышленный рост за последние полгода оказался выше прогнозируемого. Это позволило значительно пополнить краевой бюджет и направить средства на социальные нужды.
«За полгода краевая казна получила дополнительно 5 млрд. рублей доходов. Эти деньги мы решили направить на увеличение зарплат бюджетникам с 1 октября на 10%», - подчеркнул губернатор.
Он напомнил участникам собрания, что Хабаровский край – один из немногих субъектов Российской Федерации, где на социальный комплекс тратится более 70% бюджетных средств. В следующем году краевой бюджет сохранит социальную направленность. Немалые средства будут направлены на поддержку малообеспеченных слоев населения, финансирование строительства жилья для молодых семей, борьбу с безработицей и многие другие программы.
«В целом прогнозы по экономике благоприятные. В следующем году мы ставим перед собой задачу по всем показателям достичь уровня предкризисного 2008 года, и даже превысить его», - отметил глава края.
В ходе встречи Вячеслав Шпорт ответил на вопросы профсоюзных лидеров. Наиболее острые из них он обещал взять под личный контроль, сообщает пресс-центр правительства края.

"