Posted 8 октября 2011,, 01:24

Published 8 октября 2011,, 01:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Где во Владивостоке можно насладиться "бабьим летом" (фоторепортаж)

8 октября 2011, 01:24
Погода располагает к прогулкам в городских парках и скверах

ВЛАДИВОСТОК. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Корреспондент РИА «Восток-Медиа» прогулялась по Владивостоку и оценила состояние парков и скверов.

Покровский Парк
Он порадовал нас все теми же вдохновенными пейзажами, порядком и улучшением внешней красоты церкви. Практически все лавочки были заняты не только студентами, но и молодыми мамочками с детьми, а также женщинами пенсионного возраста (которые вопреки ситуациям возле жилых домов, мило улыбались погожему деньку и всем прохожим). Голуби как всегда успокаивающе «мурлыкали», а легкий ветерок ласкал кожу. Все-таки это главное место отдыха города.

Сквер на Океанском Проспекте
Этот маленький скверик выглядит потрясающе уютным и не вносит никакой раздражительности из-за его местонахождения (он находится прямо рядом с дорогой). Деревья по окраинам защищают вас от ветра и дорожной пыли, а красивые кустики в середине радуют глаз. Недостаток размера «уголка» прикрывается его свободным пространством на дорожках, пересекающихся друг с другом.

Парк на Постышева
Парк, находящийся рядом с известным рестораном, мог бы очень нас порадовать, но этого не произошло. Некогда красивое и ухоженное место для всей семьи превратилось в обломки «тонущего корабля»: да мусора там нет, но то, что осталось от детских и парковых зон иначе не назовешь… Беседок почти нет, а качели качаются совсем в обратном «правильности» направлении. Стало грустно почти сразу, хотя дальнейшая прогулка немного подняла настроение. Приходящие детишки радовались солнечной погоде и еще зеленой травке, а молодые люди вели себя прилично и вовсю проявляли чувства в виде смеха и улыбок к любимому месту. Остается надеяться, что эта ситуация временная и скоро этот парк «засверкает новыми красками», ничуть не уступая другим.

Сквер на Русской
Последняя наша остановка в данной прогулке. Этот сквер скорее похож на маленький лесок, чем на парк, но в этом–то и есть его прелесть. Не так ли? Хотя «человечность» в нем тоже теперь присутствует: в виде нескольких клумб и лавочек, свойственных все-таки парку, а не лесу. Не смотря на многочисленные прогулки жителей соседних домов с собаками и детьми, лесок радует своей чистотой и порядком. Соседняя с ним дорога совсем не мешает, так как находится на приличном расстоянии от основных «тропинок». Так что релакс получился отличный.
Отдельно нужно заметить, что еще одной нашей остановкой был Сквер на Суханова, но из-за его обновления и обустройства, мы отложили эту прогулку; хотя ни капли не расстроились, ведь это значит, что скоро он станет еще лучше и будет «рад встретить старых и новых гостей»!
Хочется добавить, что таких замечательных мест в нашем городе еще не мало и возможно в скором времени появится еще больше, а наша задача была, есть и будет той же: содержать их в чистоте и порядке (не обязательно устраивать каждую неделю субботник, можно начать с малого: выбросить бутылку из-под сока в урну, а не под кустик) и, главное, наслаждаться этими дарами природы!

Эля Нестеренко
Фото автора.

"