Posted 7 октября 2012,, 20:50

Published 7 октября 2012,, 20:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Анонсы и памятные даты 8 октября от РИА "Восток-Медиа"

7 октября 2012, 20:50
Анонсы и памятные даты 8 октября от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 8-14 октября всероссийский фестиваль науки проведут ДВФУ и ДВО РАН. Для взрослых и детей запланирована серия мастер-классов, лекций и презентаций, посвященных самым разнообразным темам: от особенностей съемочного процесса в мире кино и тонкостей индийских национальных блюд до психогенетики и зрелищных опытов с химическими веществами. Всего запланировано более 100 мероприятий.
ВЛАДИВОСТОК. 8-13 октября во Владивостоке, на теннисных кортах на улице Корабельная Набережная, 21, пройдет Кубок города по теннису «Приморская осень».
ВЛАДИВОСТОК. 8-9 октября во Владивостоке, на акватории Амурского залива, будет проходить первенство города по парусному спорту «Закрытие сезона».
ВЛАДИВОСТОК. 8-31 октября во Владивостоке будет проходить первый тур первого этапа первенства города по баскетболу среди молодежных команд, сезон 2012-2013.
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 8-12 октября в Петропавловске-Камчатском и Вилючинске будут идти программы Кочующего Северного кинофестиваля - Камчатка 2012. В программе - фильмы о великих исследователях и мореходах Витусе Беринге и Виллеме Баренце, уникальные архивные фильмы начала ХХ века о Камчатке, её народах и великолепная панорама современного фестивального документального и художественного кино. Вход на все мероприятия - бесплатный, приглашаются все желающие. Открытие состоится 8 октября в 17.00 в Камчатском колледже искусств.


ВЛАДИВОСТОК. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА – 8 октября — День командира надводного, подводного и воздушного корабля в России.

8 октября - День спорта в Японии. Праздник учрежден в честь первых для Японии Олимпийских игр 1964 года, проведенных в Токио.
8 октября 1907 года родилась Полина Денисовна Осипенко. 24-25 сентября 1938 года на самолёте АНТ-37 «Родина» (командир В.Гризодубова, штурман М.Раскова) она совершила беспосадочный перелёт Москва-Дальний Восток (Керби) протяжённостью 6450 км (по прямой - 5910 км). В ходе перелёта был установлен женский мировой авиационный рекорд дальности полёта. За выполнение этого перелёта и проявленные при этом мужество и героизм 2 ноября 1938 Полине Денисовне Осипенко присвоено звание Героя Советского Союза. После перелета Москва-Дальний Восток Осипенко служила инспектором по технике пилотажа, наставником пилотов-истребителей. Избиралась делегатом XVIII съезда ВКП(б).
Майор Осипенко погибла в авиационной катастрофе 11 мая 1939 года во время учебно-тренировочных сборов вместе с начальник главной летной инспекции ВВС РККА А.К.Серовым. Похоронена в Москве у Кремлёвской стены.
В Хабаровском крае есть район, названный ее именем.

1924 - во Владивостоке открылось отделение всесоюзного общества «Руки прочь от Китая», образованное для оказания помощи китайским трудящимся, борющимся против империалистической интервенции. Само же общество появилось на свет неделей раньше. Бедная молодая страна, будучи по своему положению нищей и полуграмотной, стремилась помочь чуть ли не всем странам мира, чтобы никто не остался обиженным и угнетенным.
1954 - на городской телефонной станции Владивостока введена в эксплуатацию многоканальная телефонная линия, дающая возможность получить связь хорошей слышимости с городами Урала, Сибири и Хабаровского края.
1960 - в поселке Чкаловское (Спасский район Приморского края) вступил в строй хлебозавод, выпускающий в смену более 5 тонн хлебо-булочных изделий. По тем временам строительство такого предприятия в селе было скорее чем-то фантастическим, нежели реальным.

1871 - из-за коровы, сбившей фонарь в сарае, выгорел весь центр Чикаго, более 300 человек погибло (самый разрушительный пожар в истории США).
1922 - В Москве прошли торжества по случаю выпуска первого легкового автомобиля Советской России. Штабное авто на 7 человек имело двигатель в 40 л.с. и развивало скорость до 85 верст в час.
1939 - Германия объявила о том, что Польское государство ликвидировано навсегда.
1962 - В КНДР установлен абсолютный рекорд единодушия на выборах – 100 процентов избирателей проголосовали за Рабочую партию.
1967 - аппарат для получения пробы на алкоголь впервые используется на автомобилисте в Сомерсете, Англия.

Именинники: Герман, Евгений, Максим, Николай, Павел, Прохор, Роман, Сергей.

"