Posted 8 октября 2012,, 05:42

Published 8 октября 2012,, 05:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Авиабилеты на Чукотке подорожали

8 октября 2012, 05:42
С 1 октября субсидий больше нет

ВЛАДИВОСТОК. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА - ФГУП "Чукотавиа" вернулось к экономически обоснованным тарифам на перевозку пассажиров в связи с окончанием действия программы субсидирования самолетных перевозок из регионального бюджета в отпускной период.

Таким образом, стоимость билетов по старым тарифам на авиаперелеты, совершаемые в период с начала октября, на некоторых маршрутах увеличилась почти наполовину. В соответствии с постановлением правительства округа "О тарифах на перевозку пассажиров на местных авиационных линиях воздушными судами АН-24 и АН-26 Федерального государственного унитарного предприятия "ЧукотАВИА", сниженные специальные тарифы оставались в силе до конца сентября текущего года, при этом продажи билетов по экономически выгодным тарифам стартовали уже в августе 2012 года. Как отметил генеральный директор ФГУП «ЧукотАВИА» Томаш Трояновский, средства из окружного бюджета, выделяемые на субсидирование полетов на местных авиалиниях с 25 марта по 1 октября текущего года, позволили избежать повышения цен для пассажиров и зафиксировать действующие тарифы в период массовой отпускной кампании.

- Возвращение к старым тарифам на внутрирегиональные пассажирские перевозки самолетами Ан-24 и Ан-26, которые в отпускной период субсидировались из регионального бюджета, являются вынужденной мерой, направленной на повышение рентабельности предприятия, - добавил Томаш Трояновский. ФГУП «ЧукотАВИА» на сегодняшний день является единственным региональным перевозчиком, осуществляющим воздушное сообщение между удаленными и труднодоступными поселениями Чукотки, а также районными центрами и столицей субъекта. Ежегодный пассажиропоток предприятия составляет около 40 тыс. человек. В связи с высокой социальной значимостью его работы, правительство Чукотского автономного округа ежегодно предусматривает выделение средств на субсидирование стоимости авиабилетов для жителей Чукотки на внутрирегиональных маршрутах. Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа. В 2012 году на эти цели было направлено 166,5 миллиона рублей, из них 45 миллионов - на субсидирование стоимости пассажирских полетов самолетами Ан-24 и Ан-26 в период с 25 марта по 1 октября. Еще 121,5 миллиона рублей, как и в прошлом году, выделено на субсидирование пассажирских перевозок вертолетами.

А.С.

Фото с сайта: http://translogistics.narod.ru/transportnaya-kompaniya-aviaperevozki.html

"