Posted 7 октября 2012,, 23:37

Published 7 октября 2012,, 23:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Эмоциональное бесплодие - проблема XXI века?

7 октября 2012, 23:37
Или почему появилось поколение чайлд-фри

ВЛАДИВОСТОК. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Данные опроса, проведенного среди женщин, живущих в браке, но сознательно не имеющих детей, показали, что почти половина из них откладывает рождение ребенка, потому что боятся за свою свободу, которая неминуемо будет ограничена после родов.
Более половины опрошенных женщин отказываются от рождения ребенка из-за того, что не видят в своих мужьях или партнерах отцов, пишет ресурс www.deti.mail.ru.
Поколение чайлд-фри все чаще вообще отказывается иметь детей - не по медицинским показаниям, а по социальным, финансовым или психологическим. Современная женщина уже не так сильно подвержена инстинкту материнства или давлению общественного мнения, как еще буквально полвека назад. В опросе приняли участие 3 000 женщин в возрасте от 28 до 45 лет, не имеющие детей. 36% из опрошенных вообще не уверены, хотят ли они когда-нибудь рожать. 54% не готовы это сделать, потому что все еще не встретили человека, которого считали бы достойным стать отцом их ребенка. Интересно, что при этом большинство женщин замужем или живут с постоянным партнером, но не хотят рожать от него детей. 20% опрошенных готовы стать матерями при помощи банка спермы. Еще около 20% готовы заморозить собственные яйцеклетки для того, чтобы впоследствии вернуться к вопросу материнства.
У специалистов по репродуктивным технологиям для таких женщин уже появился термин - психологическое бесплодие. Самая большая проблема у таких женщин возникает тогда, когда в принципе они не против материнства, а человека, достойного стать отцом, рядом нет. В ожидании встречи с таким человеком уходят годы, наиболее подходящие для обзаведения потомством. Даже если нет никаких проблем со здоровьем, то такие женщины чаще всего так и не становятся матерями, упустив подходящее для этого время.

А.М.
Фото: http://motivators.ru/node/27606

"