Posted 8 октября 2012,, 03:52

Published 8 октября 2012,, 03:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Госдума обяжет топ-менеджеров госкомпаний отчитываться о доходах

8 октября 2012, 03:52
Для этого будет принят соответствующий закон

ВЛАДИВОСТОК. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Согласно российскому законодательству государственные служащие обязаны предоставлять и публиковать в открытом доступе свои финансовые доходы. Однако это не касается сотрудников государственных компаний и корпораций.
В январе этого года Дмитрий Медведев, занимая пост президента страны, заявил, что руководители госкорпораций и акционерных обществ, где государство контролирует блокирующий пакет акций, должны предоставлять сведения о своих доходах и имуществе до 1 апреля. В заявлении речь шла также о предоставлении финансовой декларации членов семей управленцев.
Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров заявил «Известиям», что уже в этом году Государственная дума не только внесет, но и примет закон, обязывающий руководство госкомпаний публично раскрывать сведения о своих доходах.
— Этот закон будет принят до конца года. В настоящее время он прорабатывается и согласовывается со всеми ведомствами, — заявил Федоров. — Закон никогда быстро не пишется, в прошлом году было дано такое указание, и с точки зрения законотворческого процесса прошедший год, конечно, затягивается.
— Данные всех чиновников публикуются и это делают миллионы чиновников на официальных сайтах ведомств. На фоне этого работники госкомпаний — это всего несколько тысяч человек, — говорит Федоров. — Конечно, многие из них имеют высокие доходы, и было бы важно публиковать их данные в том же порядке, но пока отсутствует законодательная база. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на газету «Известия».

"