Posted 8 октября 2012,, 08:12

Published 8 октября 2012,, 08:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Камчатская глубинка развивается небывалыми темпами

8 октября 2012, 08:12
Новые дома и спортивные объекты появятся в селе Мильково в ближайшее время

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Завершилась плановая рабочая поездка председателя Законодательного Собрания Камчатского края Валерия Раенко в Мильковский район. Руководитель краевого парламента посетил ряд строящихся объектов, готовящихся к сдаче в эксплуатацию.
В конце октября в селе будут сданы в строй 12-ти и 32-х квартирные жилые дома, возводящиеся в рамках реализации федеральной программы «Социальное развитие села», а также ряд спортивных объектов, в том числе стадион «Строитель», где продолжаются работы по реконструкции.
Также завершён капитальный ремонт спортивного зала, ведутся работы по установке ограждения и благоустройству территории. По предложению Валерия Раенко, в следующем году на площадке возле спортзала будет обустроен спортивный парк и установлено оборудование для занятий легкой атлетикой.
В ходе визита Валерий Раенко провёл 19 встреч с трудовыми коллективами работников образования, здравоохранения и культуры, на которых рассказал о проделанной за 9 месяцев работе, ответил на ряд вопросов, связанных с развитием района, а также поздравил учителей и работников дошкольных учреждений с профессиональными праздниками.
Следует особо отметить, что только за летний период в Мильковском районе проведена огромная работа. Выполнена укладка порядка 80 тысяч квадратных метров нового асфальта как на основных трассах, так и межквартальных территориях. На работы по ремонту и благоустройству детских образовательных учреждений из краевого бюджета было выделено 45 миллионов рублей, в том числе, установлены ограждения вокруг школ и детских садов, проведён ремонт, закуплено новое оборудование. Около 18 миллионов потрачено на приведение в порядок центральной больницы.
Как сообщил глава Мильковского района Владимир Войцеховский, завершён основной этап работ по реконструкции стадиона «Строитель». Уложено 350 кубометров железобетона, проведено устройство беговой дорожки, выполнена рекультивация футбольного поля. В настоящее время оборудуются волейбольная и баскетбольная площадки, площадка для большого тенниса. Работы планируется закончить до конца года.
Восстанавливать стадион в Милькове начали не случайно. Это было одним из наказов жителей, вошедших в народную программу, сформированную избирателями перед выборами в Законодательное собрание Камчатского края. К тому же Мильковский район в 1972 году явился родоначальником первых тогда ещё в Советском Союзе сельских спортивных игр, состоявшихся также в селе в 1976 году.
«Мы надеемся, что на следующий год мы достроим это грандиозное красивое сооружение и в год празднования 270-летия села Мильково вновь проведем здесь сельские спортивные игры», - сказала глава Мильковского сельского поселения Наталья Гарбузюк.
Валерий Раенко отметил впечатляющие темпы благоустройства села и района, подчеркнув, что обещания данные избирателям выполняются. «Такая ситуация не только в Мильковском районе, но и во всех муниципальных образованиях. И пример мильковчан говорит о том, что наши отдалённые сёла и сельские жители сейчас получают тот же уровень комфорта, что и городские жители», – сказал Валерий Раенко.
Практически завершены строительные работы в12-квартирном доме. Все квартиры уже распределены. Это будет служебное жилье для сельских специалистов, среди которых учителя, врачи, социальные работники, и квартиры для мильковчан, стоящих в очереди на получение жилья.
32-квартирный дом также практически готов, заканчиваются работы по благоустройству. 44 новых квартиры в двух построенных по современным технологиям домах представляют собой современное комфортабельное жилье. Полы здесь, вместо привычного линолеума, покрыты более качественным и практичным ламинатом.
В каждой квартире установлены счётчики индивидуального учёта тепла и электроэнергии. Абсолютным новшеством является то, что отопление подаётся в каждую квартиру индивидуально, а не по одному стояку на все пять этажей, и оснащено терморегуляторами, что предполагает весьма существенную экономию. А в 12-квартирном доме во всех квартирах установлены натяжные потолки. По словам директора ООО «Камчатгэсстрой», фирмы-подрядчика, Андрея Ленды, такого у нас в крае ещё не было.
Глава района Владимир Войцеховский заверил жителей, что не позднее чем через три года в Милькове вновь будут справлять новоселье. Уже в следующем году запланированы работы по проектированию нового микрорайона.
Валерий Раенко выразил уверенность, что благодаря целенаправленной работе правительства края, ситуация в сельских районах края будет последовательно меняться к лучшему, сообщила пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края.

"