Posted 8 октября 2012,, 05:51

Published 8 октября 2012,, 05:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Пенсионеров хотят стимулировать к труду

8 октября 2012, 05:51
Чиновники обсуждают варианты пенсионной реформы

ВЛАДИВОСТОК. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Во всероссийской пресс-конференции в режиме видеотрансляции, которую провели заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов и председатель правления Пенсионного фонда России Андрей Дроздов, приняли участие сотрудники отделения Пенсионного фонда России по Чукотскому автономному округу, представители СМИ Чукотки, а также и.о. начальника департамента социальной политики округа Анастасия Жукова. Основной темой для обсуждения стала стратегия развития пенсионной системы.

По словам Андрея Пудова, грядущие изменения в пенсионной системе являются уже третьей по счету пенсионной реформой в Российской Федерации и делятся на три временных этапа. - В конечном итоге, по результатам реализации всех мероприятий, осуществляемых в рамках реформы пенсионной системы до 2030 года, планируется формирование понятной и прозрачной пенсионной системы, позволяющей гражданам выбирать наиболее приемлемую для них пенсионную стратегию, и обеспечение достойного уровня пенсий гражданам на основе принципа социальной справедливости, - сообщил Андрей Пудов. - С учетом этого важно отметить, что представленный проект стратегии развития пенсионной системы в России не содержит предложений по повышению пенсионного возраста.

Как было отмечено в ходе пресс-конференции, стратегия предусматривает реализацию в России модели, состоящей из трех уровней: трудовой (государственной) пенсии, где обеспечивается замещение утраченного заработка до 40 процентов; корпоративной пенсии (до 15 процентов) и частной пенсии, дающей еще до 5 процентов утраченного заработка. Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа. Комментируя долгосрочную пенсионную реформу, Анастасия Жукова отметила, что пока предлагаемая стратегия требует доработки, в которой могут принять участие все посетители сайта министерства труда и социальной защиты РФ, где полный текст стратегии открыт для комментариев и предложений. По итогам обсуждения будут внесены изменения в соответствующие законопроекты на рассмотрение в Госдуму. - Главный ориентир пенсионной реформы – обеспечить достойное развитие экономики, рост заработной платы и ежегодная индексация пенсии, - пояснила Анастасия Жукова. - Система должна перестать быть неподъемным бременем для экономики, а пенсионеры должны оставаться, если позволяет здоровье, активными и востребованными на рынке труда. Сейчас проект стратегии проходит стадию общественного обсуждения. Окончательный вариант документа должен быть подготовлен до 15 декабря текущего года. Планируется, что депутаты Государственной Думы рассмотрят его будущей весной.

А.С.

Фото с сайта: http://www.yaplakal.com/forum3/topic355698.html

"