Posted 8 октября 2012,, 01:11

Published 8 октября 2012,, 01:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

"Почта России" озаботилась сохранностью почтовых отправлений

8 октября 2012, 01:11
Вопрос поднят на конгрессе Всемирного почтового союза в Катаре

ВЛАДИВОСТОК. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках XXV конгресса ВПС Почта России провела работу по решению наиболее актуальных с точки зрения интересов российских потребителей задач.

Прежде всего, на переговорах с коллегами из Великобритании, США, Китая, Германии и других стран российские почтовики обсуждали проблемы почтовой безопасности и особенно сохранности почтовых отправлений. Рост объемов дистанционной торговли в мире и, как следствие, увеличение количества почтовых отправлений, содержащих в себе ценные вложения, привели к увеличению случаев преступных посягательств, связанных с попытками хищений их содержимого, а также к появлению мошеннических схем с использованием почтовой связи. Это наносит ущерб клиентам почтовых операторов разных стран и негативно влияет на репутацию самих почтовых служб. Преодолению негативных тенденций должны способствовать совместные усилия почтовых операторов.
В рамках работы конгресса, Почта России предложила, в частности, запретить пересылку в отправлениях простой письменной корреспонденции товарных вложений, подлежащих обложению таможенной пошлиной. Зачастую клиенты, желая сэкономить, пересылают дорогостоящие вложения в категории простых почтовых отправлений. Однако подобные отправления не регистрируются, повышается и риск их утраты. Кроме того, если почтовое отправление не зарегистрировано, в случае его утраты, повреждения, хищения или подмены, выявить, на каком этапе это произошло, крайне затруднительно, а согласно общемировым принципам, за нерегистрируемые почтовые отправления почтовые администрации ответственности не несут. Соответственно и потребители не смогут компенсировать свои потери в случае утраты простых отправлений с незарегистрированными вложениями.
Отказ от использования простых отправлений для пересылки ценных вложений будет способствовать и их большей сохранности, и позволит ускорить прохождение простых отправлений до адресатов, за счет упрощения прохождения таможенного контроля. Также вопросы почтовой безопасности обсуждались в рамках двусторонних встреч. В частности, с представителями Почты США обсуждались вопросы порядка упаковки исходящих почтовых отправлений. Еще в феврале в ходе визита американских коллег в Москву их ознакомили с многочисленными нареканиями со стороны российских пользователей услуг почтовой связи, а также с обращениями в Почту России почтовых администраций стран СНГ относительно поступления к ним дефектной международной почты из США, следующей транзитом через территорию Российской Федерации. Американским коллегам на практике были продемонстрированы причины, которые приводят к повреждению почтовых отправлений из США в ходе транспортировки. Это, прежде всего, некачественная упаковка почтовых отправлений и емкостей, не имеющая элементарных степеней защиты, а также ненадлежащее оформление сопроводительной почтовой документации, не позволяющее своевременно выявлять места и лиц, потенциально причастных к злоупотреблениям с почтовыми отправлениями США. Представители Службы почтовой инспекции США пообещали принять меры к изменению порядка упаковки исходящих почтовых отправлений и емкостей с целью усиления их сохранности в процессе пересылки по международным авиалиниям. Однако пока серьезной позитивной динамики в части улучшения сохранности почтовых отправлений не произошло, и Почта России вновь затронула данный вопрос на встрече с коллегами из США, состоявшейся в рамках Конгресса ВПС. В рамках проведенных встреч российские почтовики определили с коллегами из других стран комплекс мер, который поможет выявлять, на каком этапе совершаются противоправные деяния в отношении почтовых отправлений, и устанавливать возможных злоумышленников. Также обсуждались меры противодействию мошенническим схемам с использованием интернет-магазинов и дистанционной торговли. В целях обеспечения сохранности международной почты, обсуждались совместные контрольные мероприятия подразделений почтовой безопасности почтовых служб по выявлению и пресечению фактов злоупотреблений в отношении международной почты.

Фото с сайта: http://www.fagma.com/real_life/

"