Posted 7 октября 2012,, 22:27

Published 7 октября 2012,, 22:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Приморье: дети и дикие звери - против воровских бригад черных лесорубов

7 октября 2012, 22:27
Лес нужен для жизни и тигра, и человека

ВЛАДИВОСТОК. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА - «Лес для жизни» - под таким девизом в Дальнереченском районе Приморья впервые состоялся фестиваль «День тигра». При поддержке Всемирного фонда дикой прирроды (WWF) России районные и городские школы прошли полосатым маршем по селам Любитовка и Малиново.

Фестиваль не случайно открылся в Любитовке: еще в 1956 году по инициативе директора школы Мефодия Николаева здесь был заложен дендропарк, который является эколого-культурной достопримечательностью Приморья и единственным на Дальнем Востоке школьным дендропарком такого масштаба. В этом году он наконец-то был признан особо охраняемой территории районного масштаба, и в День тигра Любитовская основная школа принимала гостей на зеленой поляне дендропарка.

Дети – участники фестиваля - росли, невольно наблюдая десятки лесовозов, день и ночь вывозящих древесину из леса, жужжанье китайских лесопилок, которых в одном только Малиново еще недавно было пять, снующих по дорогам «кукушек» - осведомителей воровских бригад. В 2006 году терпенье дальнереченцев достигло предела: из села Ариадного на всю страну прогремел «кедровый бунт»: местные жители открыто вступили против рубок кедра и браконьерской вырубки леса. Так началась кампания «Кедр - дерево жизни» в защиту кедровых лесов, поддержанная Всемирным фондом дикой природы (WWF) и тысячами дальневосточников. В 2010 году, накануне Международного тигриного саммита в Санкт-Петербурге, кедр корейский наконец-то был введен в список пород, заготовка древесины которых запрещена. Но еще иного предстоит сделать, чтобы развеять криминальную репутацию района, внедрить устойчивое лесопользование и убедить тех, кто еще не понял, что лес - это не только бревна.

На ноябрьских каникулах в Дальнереченском районе пройдет слет школьных экологических объединений и инициативных групп и начнется конкурс на лучшую агитбригаду «Лесные трубадуры». В декабре в школах отметят Новый год вместе с тигром, а в апреле 2013 года, в День земли, пройдут трудовые десанты в селах. В мае состоится День кедра, а летом лучшие из лучших примут участие в экологической смене WWF России на острое Попова в Лазовском районе.

"