Posted 8 октября 2012,, 06:21

Published 8 октября 2012,, 06:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Приморские охотники подружились с медведями

8 октября 2012, 06:21
Гималайские косолапые начинают новую жизнь

ВЛАДИВОСТОК. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА –Десять особей белогрудых гималайских медведей из частного питомника, расположенного в селе Дубовый Ключ Уссурийского района, переданы под опеку общественной организации «Уссурийское общество охотников и рыболовов».

Как рассказали в управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края, ранее четыре самки и шесть самцов в возрасте от четырех до семи лет содержались на частном подворье семьи Лещенко.

Созданный настоящими подвижниками «Пункт передержки молодняка диких животных», официально взятый под опеку краевого департамента охоты, начал работать в Дубовом Ключе в 1995 году. В нем проходили реабилитацию раненые дикие животные и детеныши, чьи матери были убиты браконьерами.

В 2005­ году управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Приморского края было расформировано. С тех пор приют для брошенных зверей существовал на частные средства пенсионеров Лещенко и пожертвования частных лиц.

Теперь супругам Ивану Григорьевичу и Любови Григорьевне Лещенко в силу их преклонного возраста стало трудно и опасно выполнять свою миссию. Также действующее природоохранное законодательство предполагает содержание диких животных только по специальному разрешению.

В связи с этим специалистами управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края было принято решение о передаче животных под опеку юридического лица, которое имеет разрешение на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания.

"