Posted 8 октября 2012,, 01:31

Published 8 октября 2012,, 01:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Рыба задыхается в рисовых чеках Приморья

8 октября 2012, 01:31
Ученые и школьники - на страже здоровья рыбы и гребешка

ВЛАДИВОСТОК. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА –Пока добровольцы и пограничники борются с китайскими браконьерами на озере Ханка, сотрудники Приморской производственно-акклиматизационной («Примпак») станции ФГБУ «Примрыбвод» спасают молодь ханкайской рыбы.

Производственно-акклиматизационных станций в России всего две: Ростовская и Приморская, поэтому трудно недооценить их значение в восстановлении популяции биоресурсов этих двух регионов. Уже десять лет «Примпак» занимается отловом посадочного материала, то есть мальков ценных рыб в бассейне рек Раздольная, Барабашевка, на рисовых системах Хорольского и Ханкайского районов, выполняя две задачи: зарыбление ими водоемов Приморского края и спасение рыбьей молоди. Объектами разведения являются карась, сазан, красноперка, корюшка, гребешок, а также лососевые виды рыб. Только в 2010 году сотрудники станции зарыбили ханкайской рыбой пять водоемов края.

– За очередную командировку мы отловили порядка 59,5 тысяч разновозрастных особей карася и сазана, – рассказывает ведущий рыбовод «Примпак» Владимир Александрович Павлюк. – Из них 7,5 тысяч были выпущены в Раковское водохранилище, а порядка 52 тысяч особей выпущены в речку Астраханку. К сожалению, раньше на рисовых системах рыбьей молоди было гораздо больше. В этом году малька мало, на Мельгуновской системе вообще пусто. Считаю, что виновата в этом китайская технология возделывания риса. Раньше вода на систему подавалась весь вегетационный период, а сливалась только перед уборкой. Поэтому богатые органикой рисовые чеки с их теплой водой были не только нерестилищами, но и отличным местом для роста малька. Китайцы воду сливают за сезон несколько раз, и малек на их чеках гибнет массово.

Но как бы мало не осталось рыбьей молоди в каналах после сброса воды, ее надо спасать от неминуемой гибели, - бьет тревогу газета «Приморские зори». - Сотрудники производственно-акклиматизационной станции свой вклад в это дело сделали, теперь на помощь им подключились школьники.

"