Posted 8 октября 2012,, 03:20

Published 8 октября 2012,, 03:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Вячеслав Шпорт: В ситуации с КНПЗ мы сделали все возможное

8 октября 2012, 03:20
Губернатор рассказал об экологической обстановке в Комсомольске

ХАБАРОВСК. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, находясь в рабочей поездке в Комсомольске-на-Амуре, рассказал об экологической обстановке в городе, после отключения установки замедленного коксования на КНПЗ.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», губернатор подчеркнул, что со стороны краевых властей сделано все возможное.
«Я постоянно проводил совещания комиссии по чрезвычайным ситуациям в Комсомольске и в Хабаровске. Мне периодически отчитываются все заинтересованные службы, в то числе и федеральные, которые осуществляют контроль за выбросом вредных веществ.
Я встречался с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, который с пониманием отнесся к проблеме, он держит ситуацию на контроле, недавно присылал своего заместителя и команду специалистов», — отметил Вячеслав Шпорт.
Уже две недели как установка замедленного коксования на КНПЗ не работает, и идет работа по устранению проблемы, связанной с неприятным запахом.
«Несмотря на множество специалистов, занимающихся комсомольской проблемой, мы пригласили независимую экспертную группу, которая ведет свой мониторинг, ни с кем не советуясь, и вынесет свой вердикт, опираясь только на свои данные.
«Роснефть» предпринимает сегодня конструктивные шаги, направленные на усиление экологической безопасности: закупается оборудование, которое будет контролировать появление запахов в городе, приобретена мобильная установка, которая будет ездить по Комсомольску и снимать показания.
Это серьезные меры и я потребовал от руководства КНПЗ не запускать установку, пока не внедрят новое безопасное оборудование. Понимание со стороны завода есть, хотя сначала мы не могли с ними договориться, ведь они подчиняются не правительству Хабаровского края, а своему непосредственному руководству в Москве.
Уже две недели как установка не работает, а жалобы от людей все равно поступают. Все обращения будут рассмотрены оперативно, но не стоит нагнетать обстановку, как это делают некоторые блогеры и представители СМИ. Все меры по устранению проблемы приняты, и я лично буду контролировать ситуацию до ее логического завершения», — сказал губернатор.


Артем Красиков

"