Posted 8 октября 2014,, 07:13

Published 8 октября 2014,, 07:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Людмила Талабаева выступает за детальное изучение проблемы продлёнок

8 октября 2014, 07:13
Сейчас в Приморье практически отсутствуют бесплатные группы продлённого дня

Мониторингом стоимости продлёнок в Приморье занялось региональное отделение партии «Единая Россия». Сейчас вопрос о взимании платы за априори бесплатные услуги стал крайне актуальным для всей России. По последним данным, в стране только в 18 регионах берут деньги за группы продлённого дня. Однако это в корне неверная ситуация, и она требует изменения.

«С помощью имеющихся у нас административных рычагов и разъяснительной работы, консультаций с учредителями школ, региональными департаментами образования мы будем продолжать убеждать регионы отказаться от практики взимания оплаты за пребывание детей в группах продлённого дня», – говорит руководитель рабочей группы «Единой России», первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.

В большинстве районов Приморья группы продлённого дня отсутствуют вообще. Очень многие сельские школы не имеют помещений для создания полноценных продлёнок. Те же учебные заведения, где есть возможность создать группы продлённого пребывания детей, выставляют за свою услугу крайне существенную сумму. По итогам мониторинга, цена может достигать 10 тысяч – далеко не все родители способны заплатить столько. Как говорит Владимир Бурматов, единственно, за что могут школы брать деньги – это организация питания детей в рамках групп продлённого дня.

«Эта практика сложилась годами, к ней привыкли, это гарантия нормального питания детей. Также по желанию родителей и по их просьбе с ними может быть заключён договор на дополнительные образовательные услуги, если ребёнок хочет заниматься шахматами, изучать риторику, посещать дополнительно спортивную секцию в школе, и так далее. Но недопустимо и противозаконно взимать деньги за положенные по федеральному государственному образовательному стандарту часы внеурочной работы, а также за присмотр и уход без соответствующего решения учредителя школ», – заключил Владимир Бурматов.

«Единая Россия» собрала все предложения регионов по изменению ситуации с продлёнкой. Практически везде были проведены круглые столы по обсуждению данной проблемы. В Приморье все участники обсуждения сошлись на том, что сейчас законодательство не даёт точного определения понятия «группа продлённого дня». И это даёт возможность для разного толкования. Так, очень многие школы Владивостока вместо групп продлённого дня ввели группы присмотра за детьми. И в этом случае законодательство даёт возможность брать деньги за дополнительные услуги, оказываемые учебным заведением.

«В нашей школе продлёнок нет. У нас существует две «Группы присмотра за детьми». Это дополнительная платная услуга. Эти группы работают только для первоклассников. Стоимость такого детского времяпрепровождения – две тысячи рублей в месяц», – пояснила директор школы № 74 Галина Пугина.

По мнению участников круглого стола, помимо установления чёткого определения понятия, необходимо ещё и прописать группы населения, которые будут обладать определёнными льготами.

«Вопрос о группах продлённого дня требует детального изучения и тщательной проработки. Мы должны понимать, в каких населённых пунктах они необходимы и там есть возможность для их создания, кто будет ходить в продлёнки, какие услуги там будут оказывать. Это очень большой пласт вопросов. Конечно, сейчас по всей стране, и в Приморье в том числе, ситуация с продлёнками далека от идеальной. И нам нужно менять такое положение дел. Но только после тщательного анализа и детальной проработки всех аспектов проблемы», – говорит секретарь регионального отделения партии «Елиная Россия» Людмила Талабаева.

«Единая Россия» проводит независимый мониторинг ситуации со стоимостью пребывания российских школьников в группах продлённого дня. На основании изучения вопроса будут подготовлены предложения для правительства.

"