Posted 8 октября 2014,, 01:17

Published 8 октября 2014,, 01:17

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Путинский тигрёнок Кузя сбежал в Китай за едой

8 октября 2014, 01:17
Хищник переплыл Амур

За несколько суток до дня рождения Владимира Путина амурский тигр по кличке Кузя преподнёс неприятный сюрприз: в поисках пропитания хищник перешёл российско-китайскую границу. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в мае этого года президент выпустил на волю трёх молодых хищников Борю, Кузю и Устину. О «побеге» Кузи сообщил заместитель начальника управления Росприроднадзора по ЕАО Василий Горобейко. Как сообщает newsru.com, в сентябре в поисках пищи зверь перешёл в Еврейскую автономию, а 5 октября переплыл Амур.

По информации ИА «Порт Амур», пока о месте нахождения тигра точно неизвестно, однако российская сторона собирается обратиться к Китаю по поводу «тигра президента Путина» по каналам МИДа России. Однако пока информация дойдёт до местных егерей и защитников животных, с Кузей может что-нибудь случиться, так как китайские фермеры вряд ли признают в нём особу, некогда приближённую к российскому президенту.

Побег Кузи — первый зарегистрированный в этом веке случай переправы хищника через Амур в предгорья Малого Хингана. В последние годы из России в Китай тигры регулярно заходили через реку Уссури. Именно в этом районе Китая предусмотрены щедрые компенсации местным крестьянам за убитых тиграми коров и прочую скотину. Всего в Еврейской автономии сейчас живёт 3-5 тигров, большинство из них — выращенные человеком тигрята-сироты, выпущенные на волю в последний год в ходе президентской программы «Амурский Тигр». На Кузе есть специальный спутниковый ошейник, с помощью которого можно отслеживать его передвижение.

Боря и Устина тоже испытывают проблемы с продовольствием, правда, эмигрировать в Китай пока, по всей видимости, не планируют. Так, тигру Боре уже пришлось съесть медведя, а Устине — волка, отмечает издание. Любовь Путина к тиграм нашла отклик и у телевизионщиков. 22 сентября у передачи «Спокойной ночи, малыши!» появился новый персонаж — амурский тигрёнок, которого назвали Мур. Тем временем в Сети уже появились первые шутки о сбежавшем в Китай тигре. Так, на одной из картинок нарисован новый персонаж детской передачи в образе поросёнка Петра (известного героя мемов), который на тракторе уплывает по реке из «голодной Россиюшки».


"