Posted 8 октября 2014,, 00:15

Published 8 октября 2014,, 00:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Во Владивостоке пройдёт немецкий пивной фестиваль Октоберфест

8 октября 2014, 00:15
Его гостем станет посол ФРГ

Сегодня, 8 октября, один из ресторанов Владивостока устраивает пивной праздник Октоберфест. Для немцев этот праздник – народное гулянье, которое традиционно проходит в Мюнхене с конца сентября по начало октября. Мировая сеть ресторанов, один из которых располагается в приморской столице, организует торжественный приём, посвящённый празднику. В этом году почётным гостем станет посол ФРГ Рюдигер Фрайхер фон Фрич.

На приём также приглашены чиновники из городской администрации, представители бизнес-сообщества и постоянные посетители. Организаторы владивостокского Октоберфеста обещают, что самым ярким моментом праздника станет откупорка бочки с пивом, сваренным во Владивостоке специально к фестивалю. В качестве праздничного напитка выбрано пиво «Мэрцен», оно традиционно готовится к Октоберфесту в память о свадьбе курфюрста Баварии в 1808 году.

Осень в приморской столице будет богата на гастрономические праздники. На Шаморе сейчас проходит фестиваль «Мидийный экспресс». Владивосток принял эстафету от Крыма и до середины декабря собирается угощать гостей широким выбором блюд из свежевыловленных мидий. Владельцы заведения приглашают также посетить кулинарные мастер-классы по приготовлению мидий.

В третий четверг ноября во Владивостоке, как и во многих городах мира, будет традиционно отмечаться праздник нового божоле – молодого вина, приготовленного в небольшом регионе к северу от Лиона. Праздник появился в середине прошлого века и изначально был коммерческим ходом виноделов. Их напиток не пользовался популярностью у французов, так как виноград, растущий в Божоле, отличается по качеству от других сортов. Вино не приспособлено к долгому хранению, но созревает быстрее, поэтому богатым вкусом обладает только молодой напиток. Производители провозгласили каждый третий четверг ноября днём вина молодого урожая и обернули недостатки своего продукта в достоинства. Многие владивостокские рестораны заранее готовятся к празднику и собираются отметить винный день вместе со своими посетителями.

"