Posted 8 октября 2015,, 00:01

Published 8 октября 2015,, 00:01

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Спустя десятилетие в Хабаровске всё-таки может появиться аквапарк

8 октября 2015, 00:01
Рядом с ним инициаторы предлагают разместить рекреационную зону, посвящённую Амуру

В Хабаровске представили проекты того, какой может стать прибрежная зона в районе улицы Пионерской. Именно там должен появиться аквапарк. Идею его создания инвесторы озвучивали ещё в прошлом десятилетии. Под водный развлекательный центр даже успели отвести просторную территорию и начать строительство. Однако вскоре стройку заморозили, остановившись на забитых сваях.


Как писало РИА «Восток-Медиа», недавно городские чиновники вернулись к идее создания парка водных аттракционов. Место его перспективного строительства не изменилось - изменился застройщик.

«Решено вернуться к этому вопросу, ведь аквапарк просто необходим городу с 600-тысячным населением. Причём это должна быть не большая лужа, окружённая торговыми точками, а солидный водно-развлекательный комплекс с аттракционами и различными горками, где отдохнуть сможет каждый», — рассказал тогда главный архитектор Хабаровска Аркадий Корзун.


В среду, 7 октября, в городском Департаменте архитектуры, строительства и землепользования состоялось заседание градостроительного совета, где создатели проектов представили своё видение развлекательного объекта. Оно сводится к закрытому торгово-развлекательному комплексу, внутри которого разместится аквапарк. Сейчас заказчики рассматривают три варианта проекта нового ТРЦ.


В аквапарке могут разместиться детский бассейн, три сауны, более 10 горок различной геометрии и высоты, массажный салон, кафе и водный бар. По идее архитекторов, в нём должны быть свето-музыкальные фонтаны, а также стеклянные стены и крыша для любования Амуром.


Проектная пропускная способность такого учреждения - 150 человек в час. Планируемый срок строительства — 24 месяца с момента согласования проекта.


В теории, ТРЦ с аквапарком станет одной частью масштабного комплекса. Другой, которую предлагают в муниципальном предприятии «Водоканал», может стать «Амур-Эко-Парк». Это рекреационная зона, которая призвана познакомить жителей и гостей города с рекой Амур и силой его вод.


«Этот проект разрабатывался уже более 5 лет, мы проводили целый ряд социологических исследований, в которых люди выразили своё мнение, что в городе не хватает интерактивных объектов, где можно отдыхать всей семьёй, отдыхать познавательно», — поделился руководитель Экоцентра МУП «Водоканал» Владимир Сидоров.


«Амур-Эко-Парк» будет включать в себя, в частности, интерактивную карту реки Амур, монумент «Амур-Батюшка», информационные блоки, ледяную пещеру, сад камней, а также другие познавательные объекты. Посетители парка смогут ознакомиться с современными способами очистки воды, работой водопроводов, а также устроить экопикник.


В планах создателей сделать так, чтобы каждая композиция приносила людям не только эстетическое удовольствие, но и давала новые знания о Хабаровске и крае.


Известно, что суммарно на реализацию всего масштабного проекта, включающего и ТРЦ с аквапарком, и «Амур-Эко-Парк», потребуется около 5,3 миллиарда рублей. Бюджетных денег затрачено не будет, на всё пойдут частные инвестиции.

"