Posted 8 октября 2016,, 04:18

Published 8 октября 2016,, 04:18

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Меры социальной поддержки на Сахалине станут адресными

8 октября 2016, 04:18
Олег Кожемяко считает такой формат необходимым в условиях экономической ситуации

В Сахалинской области меры социальной поддержки станут адресными, и по некоторым из них пересмотрят порядок использования. Об этом заявил глава региона Олег Кожемяко на встрече с профсоюзным активом Сахалина. Губернатор подчеркнул, что в условиях непростой экономической ситуации развитие социального партнёрства, а также сохранение оптимального баланса интересов работников, работодателей и государства приобретают особую важность.

Со следующего года дотация на авиаперелёты по Сахалинской области будет распространяться только на жителей островного региона. Все остальные пассажиры станут оплачивать билеты полностью. Изменятся и подходы к предоставлению льгот, в приоритете — адресность и нуждаемость. Особое внимание уделят многодетным семьям, одиноким матерям, семьям с детьми-инвалидами, — именно тем, кто действительно нуждается в помощи. При этом изучается возможность введения новых мер поддержки с 1 января 2017 года. В частности, речь идёт об использовании средств регионального материнского капитала. Сейчас эти деньги можно направить только на улучшение жилищных условий, образование детей, оплату медицинских услуг. Рассматриваются варианты расширения этого списка. Семьи, не дожидаясь достижения трёхлетнего возраста ребёнка, смогут использовать данные средства на покупку автомобиля, ремонт жилья. Также прорабатывается вопрос о предоставлении ежеквартальной выплаты из областного материнского капитала семьям на наиболее важные цели.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалина, губернатор озвучил планы оказания помощи малоимущим семьям в виде продуктов питания — муки, круп, масла, молока, мясных и рыбных консервов. При рождении ребёнка такие семьи смогут рассчитывать на получение комплекта для новорождённого, в том числе и коляски, поэтапное снижение кредитной ставки по ипотечному кредиту (первый ребёнок — 3,5 процента годовых, второй — ноль процентов). При рождении третьего ребёнка в регионе предоставляют социальную выплату на улучшение жилищных условий в размере до двух миллионов рублей. Безусловно, продолжится строительство социальных объектов, в том числе детских садов и школ, объектов здравоохранения. Сахалинская область продолжит развиваться, несмотря на все неблагоприятные факторы, подчеркнул Олег Кожемяко.

Также губернатор ответил на многочисленные вопросы профсоюзных активистов. Например, представитель станции скорой медицинской помощи Южно-Сахалинска подняла важный вопрос: в коллективе появляются новые медики, приезжающие из других регионов страны. Им помогают решить жилищную проблему. Но в то же время многие местные специалисты, давно работающие в островной медицине, не имеют жилья.

«В этом году региональное министерство здравоохранения приобретёт в целом более 140 квартир для медиков, — сказал губернатор. — На эти цели средства областного бюджета будут выделяться и в следующем году».

Он также рекомендовал руководству областного профильного ведомства заняться решением озвученной проблемы. Ещё одна участница встречи затронула тему работы общественного транспорта в Южно-Сахалинске. Она пожаловалась, что в часы пик очень сложно уехать из планировочного района «Луговое». В ответ на это губернатор поручил провести проверку и разобраться, насколько эффективно используются 211 пассажирских автобусов большой вместимости, которые городские власти получили в последнее время.

"