Posted 8 октября 2016,, 06:45

Published 8 октября 2016,, 06:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Хабаровске фермеры перехитрили желающих помочь им в сборе урожая

8 октября 2016, 06:45
Добровольцы не увидели ни денег, ни отборного картофеля

В региональных СМИ несколько дней назад появилась информация о том, что фермеры из села Тополево недалеко от краевого центра просят всех желающих помочь им в уборке картофеля. С призывом о помощи выступила семья Лавреновых — из 30 гектаров их хозяйства, отведённого под эту культуру, работники успели убрать только восемь, и аграрии боялись не успеть полностью выкопать урожай до заморозков. По предварительным подсчётам, на полях осталось около 25 тонн картофеля. Добровольцам предлагали в обмен на труд по 50 рублей за каждую собранную сетку корнеплодов. Кроме того, каждый седьмой мешок урожая помощники могли забрать себе.

Среди хабаровчан, которые откликнулись на просьбу, чтобы собрать урожай, а заодно и запасти для себя картофель на зиму, был известный в городе блогер Евгений Щукин. Рассказ о том, чем обернулось для него наличие свободного времени и желание помочь, горожанин опубликовал в своём блоге.

Первое, что отметил хабаровчанин, когда приехал на картофельное поле и встретился с местными фермерами, — несоответствие заявленной в СМИ информации и реального положения дел. По словам Евгения, аграрии назвали сведения о выплате 50 рублей за каждый мешок не соответствующими действительности. Кроме этого, добровольные помощники могли забрать себе лишь каждый восьмой мешок. По договорённости с хозяевами картофельной плантации, помощники могли выбрать для себя клубни нормального размера и качества. Всё остальное, включая недозревший и мелкий картофель, нужно было собирать — часть урожая, по словам аграриев, потом направят на корм домашнему скоту. Оставлять на поле разрешили только гниль. Но и на этом сюрпризы не закончились.

«Конечно реальность отличалась от рекламной заманухи, но условия всё равно оставались выгодными и мы с радостью приступили к работе. Полукилометровая грядка, по которой до нас прошли трактора с Картофелекопалками. Задницей к солнцу, а лицом к земле. Всё ради благого дела и домашних заготовок! Гниль (её было очень мало) в сторону, всю картошку тщательно очищали от земли и засыпали в мешки. Пару мешков набрали корнеплодами среднего размера, отбирая для себя. Наивные!!! Когда работа была закончена, начались скандалы», — пишет у себя в блоге Евгений Щукин (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.)

По словам хабаровчанина, работники хозяйства, которые присматривали за добровольцами, отказывались отдавать им собранный для себя картофель. Фермеры заявляли, что договорённость с их директором — Петром Лавреновым — не имеете никакого значения. Сам аграрий также отказался от своих слов, озвучив в телефонном разговоре с блогером, что его не так поняли, и картофель «для себя» отбирать нельзя.

«В телефонную трубку нам сообщили:

— Я вам такого не говорил и вы меня не так поняли. Отбирать нельзя, берите всё подряд.

— Так вы сами нам говорили, что гниль выкидывать, себе можете отобрать. А остальное, включая зелёную, собирайте. То, что не пойдёт на еду, пойдёт на корма. Как будем решать проблему?

— Никак. Берите всё подряд. Тот картофель, что перебрали вы, мы вам не отдадим. Берите любой мешок с поля и он будет ваш.

— А зачем нам зелень или картофель размером с горох?

— Это не наша проблема.

На этом разговор по телефону был окончен. Скандалили, ругались, но «наши» мешки у нас отобрали, погрузили на свой трактор и увезли. Взамен предложили взять любые с поля. В итоге мы выбирали из собранных собственными руками, так как там точно не было гнилья и килограммов земли (маргиналы, работающие на поле, с удовольствием мешки наполняют всем подряд выполняя «план по валу»)», — описывает ситуацию блогер.

По словам Евгения Щукина, людей, которые решили помочь фермерам и сэкономить на собственных заготовках к зиме, было немало. Но большинство, как и он, столкнулись с проблемой оплаты и нестыковками количества мешков.

«Мы всё-таки три мешка накопали для себя, в итоге собрали 24, вдвоем за 4 часа. На рынке бы нам это встало более трёх тысяч. Я один мешок с машины покупал по 1200» — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Евгений Щукин.

Хозяин фермы незадолго до завершения сбора урожая уехал, а его помощники, которые остались следить за «волонтёрами», вели себя некорректно.

«Вот такая на самом деле реальность, которая была преподнесена местными СМИ как стихийное бедствие», — резюмировал блогер.

"