Posted 8 октября 2016,, 03:08

Published 8 октября 2016,, 03:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Петропавловске-Камчатском школьник сжёг щенка ради друга

8 октября 2016, 03:08
Так ребёнок пытался доказать товарищу свою преданность

По инициативе прокуратуры суд в Петропавловске-Камчатском направил в специальное воспитательное учреждение 9-летнего мальчика. Школьника наказали за то, что он подбил своего приятеля заживо сжечь щенка собаки. Как сообщил корреспонденту ИА «Кам 24» источник в прокуратуре Камчатского края, инцидент произошёл в августе 2016 года.

«Один из мальчишек, стремясь доказать второму, что ради дружбы он готов на всё, согласился на его предложение — сжечь бродячего щенка. Для этого друзья соорудили колодец из трёх автопокрышек, затем поймали и бросили туда щенка. Мальчишка, который хотел доказать свою преданность товарищу, забил этот импровизированный крематорий газетами так, чтобы щенок не выбрался, и поджёг их», — рассказали в прокуратуре.

По словам представителя надзорного органа, позже, в разговоре с полицейскими, юный поджигатель акцентировал свои объяснения на том, что с ним никто не дружит, за исключением того соседского мальчика, который и подбил его на столь жестокий поступок. Правоохранители посчитали, что ответственность должен нести тот из школьников, который стал инициатором сожжения.

«Оба несовершеннолетних допустили жестокое обращение с животным, но инициатором этого преступления, предусмотренного статьёй Уголовного кодекса Российской Федерации «Жестокое обращение с животными», стал девятилетний ученик средней школы № 8 краевого центра. В связи с этим, помощник прокурора города поддержал в суде ходатайство полиции о помещении школьника в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) управления МВД на 30 суток», — озвучил источник в надзорном ведомстве.

По данным правоохранительных органов, раньше мальчик не попадал в поле зрения полиции, на учёте не состоял. Он воспитывается матерью в неполной, многодетной и малообеспеченной семье. С первого класса школьник плохо учится, прогуливает уроки. В классе ребёнок не пользуется авторитетом, часто провоцирует драки, конфликты с одноклассниками. Мама не интересуется школьной жизнью сына и его воспитанием практически не занимается. Она никак не может повлиять на ребёнка — он просто её не слушается, на замечания не реагирует.

Полицейские выяснили, что мальчик, воплотивший замысел друга, воспитывается в полной семье, где родители уделяют сыну определённое внимание. Несмотря на всю жестокость поступка, правоохранители решили, что наказывать его так же, как и зачинщика расправы, нет оснований. Тем не менее мальчика поставили на учёт в школе, полиции и в комиссии по делам несовершеннолетних.

"