Posted 8 октября 2016,, 09:56

Published 8 октября 2016,, 09:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

За два года путешественник из Подмосковья добрался в Амурскую область

8 октября 2016, 09:56
Кирилл Аристов хочет выйти к устью Амура через Зейский район

Житель Подмосковья через Зейский район добирается к устью Амура. Больше двух лет 32-летний Кирилл Аристов посвятил пешему путешествию.

Кирилл живёт в городе Фрязино в Подмосковье. Инженер-программист по профессии, он заядлый путешественник по натуре: уже добирался на велосипеде из Москвы во Владивосток, плыл на байдарке по Волге до самого Каспийского моря, пересекал Байкал, путешествовал на велосипеде по Бразилии и пешком по России.


В августе 2014 Кирилл Аристов по вновь намеченному маршруту отправился из европейской части нашей страны к устью реки Амур и пришёл в Зейский район. По суше он передвигается пешком, а по воде — на каяке. Свой маршрут экстремал посвятил не первопроходцам, оставившим свои имена в летописях, а тем людям, которые осваивали открытые до них земли.

Как сообщает ИА «Порт Амур», к путешествию мужчина хорошо подготовился. В отсеках его неразборного каяка есть всё необходимое: солнечные батареи для подзарядки телефона и ноутбука, многочисленные электронные карты местности, топоры и пилы для возможного строительства зимовья, зимняя одежда, спальный мешок и кирка.


БАМ, по словам путешественника, оказался жёстким, запоминающимся участком, но покорил гостеприимством и открытостью жителей. Железнодорожники предлагали кров и передавали друг другу по инстанции о том, что к ним идёт «парень с оранжевой лодкой». После ночёвки у города Зея следующим пунктом маршрута стала одноимённая река с остановкой у друга Андрея в Овсянке. А затем Кирилл выдвинулся по Амуру до его устья — конечной точки долгого пути.

"