Posted 8 октября 2019,, 17:55

Published 8 октября 2019,, 17:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Светлана Бондарчук предложила вывести экономику из «тени»

8 октября 2019, 17:55
В Саратове состоялось совещание при участии замруководителя ФНС РФ Светланы Бондарчук. В ходе встречи были подняты вопросы легализации “серого” дохода.

Как сообщают «Новые известия», Бондарчук рассказала об актуальности данной проблемы для всей России, а не только Приволжья. На сегодня, стоит отметить, ПФО лидирует в сфере экономического развития с ВВП в размере 15%.

Промышленность региона продолжает демонстрировать рост, который в среднем превышает рост по стране. Но объем поступающего НДФЛ снижается. Ко всему прочему, доход в некоторых регионах ниже МРОТ (11280 рублей) и прожиточного минимума. Из этого следует, что значительная часть доходов россиян нелегальна.

Бондарчук отметила, что решением этого вопроса необходимо заняться налоговой службе и органам федеральной власти.

Информация Росстата и ФНС демонстрирует превышение расходов над доходами, даже при учете закредитованности. В Татарстане расходы на 44,8% (458 миллиардов рублей) превысили расходы 2017 года. По Саратовской области этот показатель составил 31,5% (141 миллиард рублей).

Бондарчук отметила, что во многих регионах России уже были утверждены программы по увеличению бюджетов субъектов. Также работают комиссии, которые заняты в легализации НДФЛ. Однако экономическая сфера, добавила она, все равно обновляется слишком медленно.

На официальном сайте ФНС доступны сервисы «Прозрачный бизнес», «Проверь себя и контрагента» и пр., благодаря которым предприниматели могут получить информацию о собственном положении дел.

Кроме того, налоговые органы постоянно проводят профилактику по легализации “серого” заработка. На таких комиссиях сотрудники налоговой службы рассматривают дела тех работодателей, которые в своих отчетах занижают данные о заработной плате сотрудников.

Вице-губернатор Саратовской области Александр Стрелюхин добавил, что оптимизация расходов на оплату труда - вопрос, который необходимо решить в ближайшее время. Регион находится на 14 месте по округу и на 73 по России по уровню средней оплаты труда. Из этого вытекают и низкие поступления в бюджет. В планах региональных властей - к 2024 году увеличить размер заработной платы на 63%. Параллельно с этим проводятся мероприятия по легализации расходов на заработные платы сотрудников.

"