Posted 8 октября 2020,, 06:57

Published 8 октября 2020,, 06:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

На острове Попова подготовили место под сквер с детской площадкой и спорткомплексом

8 октября 2020, 06:57
К началу ноября у жителей острова Попова появится новый благоустроенный сквер с игровыми и спортивными площадками. Его строительство ведётся в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Ход работ сегодня, 8 октября, проинспектировали глава Владивостока Олег Гуменюк, прокурор города Сергей Лубенец и уполномоченный по правам человека в Приморском крае Юрий Мельников.

Работы в районе дома № 13 на улице Подгорной ведутся по заказу муниципального автономного учреждения «Дирекция общественных пространств Владивостока». Проект благоустройства был согласован с местными жителями.

«На сегодняшний день строители подготовили площадку под будущий сквер, провели там демонтажные работы. Сейчас идет работа по устройству твердого покрытия. Также уже заказано оборудование. Влияют погодные условия — из-за штормов возникают сложности с доставкой материалов из города на остров», — рассказал руководитель дирекции Салават Галиев.

На ранее заброшенной территории появятся детские горки, карусели и качели, спортивный комплекс с площадкой для игры в баскетбол и зоной воркаута. Также здесь благоустроят газоны и тротуары, высадят деревья и кустарники, смонтируют освещение и систему видеонаблюдения. Кроме того, в новый сквер перенесут памятник воинам Великой Отечественной войны, который сейчас находится на подтапливаемой территории и требует реставрации.

Напомним, работы по благоустройству острова Попова начались в 2019 году по поручению мэра Владивостока Олега Гуменюка. Главная цель — позиционировать остров как один из центров экотуризма на территории дальневосточной столицы, а также создать комфортные условия для пребывания на острове как российских, так и иностранных гостей.

«Жители островов не должны чувствовать себя оторванными от материка, их жизнь должна стать более комфортной. Это поможет сделать остров и доступней для туристов», — сказал Олег Гуменюк.

Также совместно с туристическими компаниями Владивостока разработаны семь маршрутов различной протяжённости и сложности, которые включают самые живописные места острова — пролив Старка и ущелье «Дворец дракона», бухту Пограничная, кекуры, музей Дальневосточного морского биосферного заповедника, бухту Алексеева, мыс Птичий, мыс Лекандера и многие другие.

Кроме того, в 2019 году по просьбам местных жителей на острове Попова открылся детский сад, запущен автобусный маршрут, проведены работы по благоустройству, установлена детская площадка.

"