Posted 8 октября 2021,, 08:47

Published 8 октября 2021,, 08:47

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Новый созыв ЗСПК урезал себе зарплаты и расходы на помощников

Новый созыв ЗСПК урезал себе зарплаты и расходы на помощников

8 октября 2021, 08:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутаты Законодательного собрания Приморского края провели первое совещание, на котором рассмотрели законопроект предложенный губернатором региона Олегом Кожемяко.

Согласно его предложению, было сокращено количество депутатов, которые получают высокую заработную плату. Изменения также коснулись расходов аппарата и зарплата помощников.

Так, законопроект предполагает, что избранников станет меньше с 31 до 20 человек. Число помощников может достигать 10 человек, но зарплату из них могут получать только трое. И теперь фонд оплаты их труда может снизиться с 250 тысяч рублей до 125 тысяч.

По словам председателя правительства Приморья Веры Щербина, расходы на ЗС ПК в регионе очень большие в сравнении с другими субъектами Дальнего Востока.

«По ЗС ПК – когда мы анализировали проект бюджета, то расходы на представительные органы у нас неадекватно большие по сравнению с другими субъектами. Больше в четыре раза, чем в Амурской области и Забайкалье, в 2,7 раза больше, чем на Камчатке. А 250 тысяч рублей у нас не получают даже министры, которые несут за всё ответственность», - сказала она

Не секрет, что некоторые депутаты остались недовольны такими предложениями. В частности, Артем Самсонов заявил, что не так давно был снят режим «заморозки» с индексации зарплаты для бюджетников и чиновников.

От КПРФ выступил и Геннадий Шульга, который посетовал, что нужно в таких решениях подавать примеры.

«Урезание трат на помощников – это удар по эффективности деятельности народных избранников, заявил депутат», – сказал Шульга.

Однако лидер фракции «Единой России» Сергей Слепченко возразил возмущающимся коммунистам и отметил, что урезание расходов на Законодательное собрание Приморского края и есть то самое «начало с себя».

«В сравнении с соседними субъектами у нас самый большой бюджет законодательного органа. Пожалуйста, предлагайте свои коррективы, мы всё рассмотрим. Если будете убедительны – мы поддержим», – сказал Слепченко.

В конце бурного обсуждения депутаты голосовали за три чтения. За первое выступили 25 депутатов, против – 15. За второе чтение голоса отдали 25 человек, 1 воздержался и 14 выступили против. За третье чтение проголосовали 26 человек, 14 против.

"