Posted 8 ноября 2008,, 01:38

Published 8 ноября 2008,, 01:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Отряд милиции специального назначения УВД по Приморскому краю отмечает 30-летний юбилей

8 ноября 2008, 01:38
Только тот, у кого железные нервы, отличная физическая подготовка и безупречная биография, может рассчитывать на службу в Отряде милиции специального назначения

ВЛАДИВОСТОК. 8 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Завтра. 9 ноября, Отряд милиции специального назначения УВД по Приморскому краю отметит юбилей – 30 лет со дня создания подразделения.
С момента основания и по сей день ОМСН считается элитной службой в системе МВД. Как правило, именно на сотрудников таких служб возлагается выполнение самых сложных боевых задач и специальных операций. От них требуется умение действовать в условиях чрезвычайных ситуаций и вооруженных конфликтов.
Сейчас, когда оперативная обстановка на территории большинства регионов России стабильная, спецподразделение участвует в мероприятиях по поддержанию правопорядка, в том числе, и в самой «горячей точке» нашей страны – Северокавказском регионе. За всю Чеченскую кампанию каждый из командиров и бойцов ОМСН неоднократно выезжал в командировки в этот район. Действия приморских милиционеров в Чеченской республике всегда высоко ценились руководством МВД России. Это подтверждают многочисленные государственные награды, которые бойцы честно заслужили, находясь на передовой.
Жизнь сотрудников в командировках складывается из выполнения служебных задач на блокпостах, рейдовых мероприятий и спецопераций, отсутствия выходных и праздников, ночных дежурств, огромного напряжения и риска. Им знакомы и радость победы, и боль потери товарищей. Сотрудники отряда милиции специального назначения никогда не забудут имена тех, кто погиб при выполнении служебного долга в «горячих точках».
В 1996г. при освобождении города Грозный погиб заместитель командира ОМСН подполковник милиции Марченко Владимир Иванович.
В 1999г. на границе Чечни и Дагестана погиб командир ОМСН майор милиции Илющенко Константин Дмитриевич.
Были многие другие, кто не вернулся с боевого задания. Память о них, погибших при исполнении служебных обязанностей, увековечена в мемориальных досках, а также в сердцах их родных и сослуживцев
В обыденной жизни бойцы спецподразделений выполняют не менее опасную и серьезную работу. Сотрудники ОМСН специализируются на задержании особо опасных преступников по линии криминальной милиции и освобождении заложников. Это действительно элитное подразделение милиции, где служат профессионалы высочайшего уровня. Далеко не каждый, кто желает служить в ОМСН, становится бойцом подразделения. Только тот, у кого железные нервы, отличная физическая подготовка и безупречная биография, может рассчитывать на службу в Отряде милиции специального назначения.

"