Posted 8 ноября 2008,, 04:01

Published 8 ноября 2008,, 04:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Зима в Хабаровском крае будет теплой, но не такой малоснежной как прошлая

8 ноября 2008, 04:01
По мнению синоптиков, еще в середине ноября в южных районах ожидаются положительные температуры

ХАБАРОВСК. 8 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Зимы в Хабаровском крае становятся теплее. Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», рассказала сегодня своим читателям газета «Тихоокеанская звезда».
«Хабаровчане давно забыли про тридцатиградусные морозы и привыкли к теплым зимам. За восемь лет этого столетия они и были такими, а зима прошлого года вообще оказалась на семь-восемь градусов теплее обычного. Зима нынче наступит, скорее всего, на неделю позже обычного срока», - говорит главный синоптик Гидрометцентра Светлана Агеева.
По прогнозам метеорологов, ноябрь не ожидается холодным - наоборот, он будет в пределах нормы и даже теплым. Осадков выпадет меньше обычного.
Есть вероятность, что вторая декада ноября будет теплой: дневные температуры поднимутся до плюс двух-семи градусов в южных районах края, а на остальной территории края они будут до нуля и ниже.
В северных районах ситуация складывается иначе: в горах Аяно-Майского района температуры воздуха понизились до минус 20-25 градусов, в Верхнебуреинском до минус 17-20. Там уже лежит снег, хотя высота снежного покрова невелика, пять-десять сантиметров. Правда, в Тугуро-Чумиканском районе снега больше - его выпало уже до 70 сантиметров.
По предварительным прогнозам, декабрь будет не очень снежным - в большинстве районов края снега выпадет даже меньше нормы. Холодным он также не будет: в последние годы вообще не было холодных декабрей. Январь у нас считается самым холодным месяцем года. Даже в южных районах края температуры достигают до минус 25-30 градусов и ниже. В северных же не редкость и 35-40 градусов - такая погода зачастую стоит в Чегдомыне, Комсомольске-на-Амуре.
И все-таки, по словам метеорологов, за последние тридцать лет январь стал на один градус теплее, а это много. Причем теплее только зимы: летние температуры воздуха стали даже несколько ниже, чем было ранее. Зимы стали малоснежными, меньше всего осадков выпадает в январе-феврале. А вот в ноябре, декабре и марте за несколько дней может выпасть месячная норма снега. Нынешняя зима ожидается не такой «сухой», какой была прошлая, которая и стала основной причиной маловодья Амура.

"