Posted 8 ноября 2010,, 08:05

Published 8 ноября 2010,, 08:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Старый морвокзал в Петропавловске снесут в декабре

8 ноября 2010, 08:05
Строительство нового здания должно начаться в следующем году

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 8 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - На Камчатку прибыли специалисты Иркутского ГипродорНИИ, который выиграл конкурс на разработку проектно-сметной документации на строительство нового здания морвокзала в Петропавловске-Камчатском. Об этом сообщили в краевом агентстве транспорта.
Конкурс на проектирование нового здания морвокзала проводился Росморечфлотом. Техническим заданием на проектирование вокзала кроме гостиницы для пассажиров местных линий, зала ожидания, касс и других необходимых помещений, предусмотрены помещения для пункта пропуска через государственную границу РФ с пропускной способностью 500 человек в час. Здесь также разместятся Пограничная и Таможенная службы, Россельхознадзор, Россанэпиднадзор и другие предусмотренные законодательством контролирующие органы. Помимо этого в здании Морпорта будут размещены службы Петропавловского филиала ФГУП «Росморпорт» - система управлением движением судов», Центр управления связью ГМССБ (ЦУС) и лоцманская служба.
Росморечфлотом в конце октября также был проведён конкурс на выполнение работ по сносу старого здания морвокзала. Его выиграл Петропавловск-Камчатский морской торговый порт. В ближайшее время начнутся работы по сносу аварийного сооружения, сейчас ведутся подготовительные работы, уборка мусора. В декабре здание уже должно быть снесено.
Строительство нового здания морвокзала должно начаться в 2011 году в рамках реализации мероприятий ФЦП «Социальное и экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года».
На фото: прошлое и настоящее морвокзала.

"