Posted 8 ноября 2012,, 02:37

Published 8 ноября 2012,, 02:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Комсомольский заповедник наградил победителей экологического конкурса

8 ноября 2012, 02:37
На конкурс "Сохраним мир водно-болотных угодий и его обитателей" представлено 198 работ

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 8 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В визит-центре Комсомольского заповедника состоялось награждение участников экологического конкурса «Сохраним мир водно-болотных угодий и его обитателей».
Его участниками, как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе заповедника, стали учащиеся, воспитанники и педагоги учреждений образования всех типов, а организаторами - сотрудники Комсомольского заповедника и эколого-биологического центра, а также студенты из дружины по охране природы «Нижне-Амурская экологическая инспекция».
Мероприятие прошло в рамках грантового проекта «Сезон без браконьеров» по сохранению редких и особо ценных видов, обитающих в пресных водоемах на территории особо охраняемых природных территорий.
В этом году Комсомольский заповедник стал одним из победителей программы Всемирного фонда природы «Заповедники и национальные парки России», которую поддержала компания «Amway».
Комсомольский заповедник – единственное учреждение в России, охраняющее три водно-болотных угодья Амурского бассейна - глобального экорегиона планеты.
На конкурсе были представлены творческие работы школьников по номинациям «Рисунки и фотографии», «Детские творческие работы», «Литературные работы» и методические разработки педагогов в номинации «Для учителей».
В каждой номинации виделось особое настроение. В рисунках излюбленными героями были птицы, в том числе редкие - скопа, большая выпь, утка-мандаринка, большая белая цапля, а также уникальное водное пресмыкающееся - дальневосточная кожистая черепаха (трионикс). Ребята представили много работ с пейзажами водно-болотных угодий, в том числе и в номинации «Фотография». На фотоснимках участников конкурса запечатлены живописные водоёмы Приамурья - реки Амур, Горин, Силинка, озера Амут, Хрустальное, Удыль, растения и животные: изящный лотос, солнечный ирис, величавый орлан, хранительница болот – лягушка, беззащитные птенцы и даже лиса у озера в черте города.
Самыми многочисленными по технике в конкурсе были представлены детские творческие работы декоративно-прикладного направления: популярные обитатели водно-болотного царства – лягушки, сделанные из пластилина, в технике оригами и в виде мягкой игрушки, окруженные краснокнижными водными растениями - касатиком и лотосом в технике квиллинг, грациозный журавль и рыбы Амура на витражах.
Среди литературных авторских работ на конкурс были представлены стихи, сказки, сочинения, где ребята не только посвятили свои вдохновенные строки обитателям водно-болотных угодий и рифмы восхищения дальневосточной реке Амур, но и раскрыли тему экологических проблем водоёмов Приамурья.
Всего на конкурс было представлено 198 работ. Все участники получили благодарственные письма, а победители - ценные призы: магниты и футболки с изображением белоплечего орлана и эмблемой спонсоров.
Выставка работ «Сохраним мир водно-болотных угодий и его обитателей» будет работать в ближайшие полгода в Комсомольском заповеднике и ее смогут увидеть все посетители визит-центра.

лз

"