Posted 8 ноября 2012,, 01:43

Published 8 ноября 2012,, 01:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

МУП "Водоканал" Хабаровска провел экспертизу воды в посёлке Красная речка

8 ноября 2012, 01:43
Она сегодня соответствует санитарным нормам

ХАБАРОВСК. 8 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - По просьбе редакции ИТА «Губерния» сотрудники Центральной химико-бактериологической лаборатории водопровода МУП города Хабаровска «Водоканал» (ЦХБЛВ) организовали дополнительный отбор проб горячей и холодной воды в посёлке Красная речка. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщила пресс-секретарь «Водоканала» Наталья Вольгушева.
Вода на анализ была отобрана на выходе в сеть посёлка Красная речка и по разводящей сети в одной из квартир жителей, которые жалуются на её качество. По 3.5 литра горячей и холодной воды были отправлены в ЦХБЛВ «Водоканала», где в течение трёх дней исследовалось их качество.
Начальник ЦХБЛВ Ольга Лягушова сообщила: «Как по результатам проведенных исследований в соответствии с производственной программой контроля качества воды МУП города Хабаровска «Водоканал», так и по результатам дополнительного обследования, холодная вода в посёлке Красная речка полностью соответствует установленным и временно согласованным гигиеническим нормативам качества питьевой воды. Показатели горячей воды по мутности, цветности, наличию железа и марганца не соответствуют требованиям санитарных норм, но не являются опасными для здоровья людей».
Специалисты предприятия объяснили, что в связи со стабилизацией качества питьевой воды был прекращён подвоз питьевой воды населению поселков Красная речка и Геофизиков. Они подчеркнули, что жителям не надо волноваться, так как качество холодной воды в посёлке Красная речка сейчас полностью соответствует требованиям санитарных норм и контролируется ежедневно в соответствии с производственной программой, утвержденной ТУ Роспотребнадзором по Хабаровскому краю. Что касается качества горячей воды - за него несёт ответственность МУП «Тепловые сети».
В рамках «Горячей линии», проведённой в редакции газеты «Хабаровские вести», директор МУП города Хабаровска «Водоканал» Владимир Стеблевский так ответил на вопросы о качестве воды в посёлке Красная речка:
«Вопрос очень серьезный. Еще три года назад все многоэтажные дома на Красной Речке обслуживали военные. После передачи жилищного фонда, муниципалитету и нам в наследство достались те проблемы, которые там копились годами. В частности, система холодного водоснабжения и канализации находилась в плачевном состоянии, она практически изношена. Чтобы привести ее в надлежащее состояние мы вместе с администрацией города уже вложили в неё 250 млн рублей. Чтобы кардинально решить все вопросы по водоснабжению, то есть подключить поселок к головным очистным сооружениям, нужно затратить в несколько раз превышающие эту сумму средства. Проектные работы закончены. Нужно найти деньги и начинать заниматься водоводом, который можно построить за два года. Но, повторяю, нужны деньги и немалые, а их пока нет. Проблемой озабочены и губернатор, и мэр. Надеюсь, что в ближайшие годы она разрешится. Водоснабжение сегодня там осуществляется от Амурской протоки с качеством питьевой воды, соответствующим требованиям СанПин и временно установленным гигиеническим нормативам, согласованным ТУ Роспотребнадзора по Хабаровскому Краю. По качеству горячей воды нужно обратиться в МУП «Тепловые сети» по адресу: ул. Советская, 20, телефон приемной 56-21-90».

лз

"