Posted 8 ноября 2012,, 03:31

Published 8 ноября 2012,, 03:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Отопительный сезон во Владивостоке вошел в штатный режим

8 ноября 2012, 03:31
Если с теплом в квартире проблемы, жалуйтесь (список ниже)

ВЛАДИВОСТОК. 8 ноября. ВОСТОК-МЕДИА. Отопительный сезон, начавшийся в городе 23 октября, вошел в штатный режим. Объекты социальной сферы: школы, садики, больницы к теплу подключены. В преддверии зимы в краевом центре своевременно были проведены гидравлические испытания, завершена промывка и опрессовка труб. Котельные Владивостока прошли плановый ремонт и были полностью укомплектованы инженерно-техническим составом и рабочим персоналом. На островных и отдаленных территориях все хозяйство, которое участвует в процессе теплоснабжения, также подготовили к наступлению холодов.

Также отопление подано более чем в пять тысяч многоквартирных жилых домов. Как сообщают специалисты содержания жилищного фонда, сразу после подачи тепла в дома, в некоторых из них возникли проблемы. В основном они были связаны с тем, что управляющие компании недостаточно добросовестно подготовились к отопительному сезону. Напомним, именно УК и ТСЖ обязаны грамотно и своевременно организовать запуск внутридомовых систем отопления и их регулировку для достижения оптимальных режимов подачи тепла в квартиры. И, тем не менее, не все из них провели опрессовку и промывку внутридомовых коммуникаций. Из-за этого в ряде домов произошло завоздушивание, и необходимо было оперативно провести сброс воздуха. Были случаи, когда тепло в дома не подали вовремя и по вине самих жителей. Например, собственники одной из квартир проводили ремонт с заменой радиаторов, но до начала отопительного сезона не успели. В итоге - все нижние квартиры залило водой. Были и такие ТСЖ, которые добровольно перенесли начало отопительного сезона на более поздний срок в целях экономии.

К сегодняшнему дню все возникшие неполадки удалось устранить. Как сообщают специалисты, текущие проблемы решаются в оперативном режиме совместными усилиями тепловиков и обслуживающих организаций. Поэтому можно сказать, что отопительный сезон в городе проходит без существенных сбоев. Если у жителей все же возникают вопросы по теплу в их доме, нужно звонить в свою управляющую компанию (список УК можно найти по этому адресу): http://www.vlc.ru/life_city/housing/uprav_company/

Если же управляющая организация или ТСЖ не предпринимает должных мер по обеспечению квартир теплом или нормативной температурой, следует обращаться в отдел Государственной жилищной инспекции администрации города Владивостока, при этом иметь подтверждающие документы об обращении в управляющую компанию или ТСЖ.

"